Championnats du monde de natation 2001
Cet article est une ébauche concernant la natation et le Japon.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats du monde de natation 2001
Sport | Natation sportive, nage en eau libre, water-polo, plongeon et natation synchronisée |
---|---|
Organisateur(s) | FINA |
Éditions | 9e |
Lieu(x) | Fukuoka, Japon |
Date | 16 juillet - |
Nations | 134 |
Participants | 1 498 |
Navigation
modifier
Les 9es championnats du monde de natation se sont déroulés du 16 au à Fukuoka (Japon).
Résultats
Courses en bassin
Podiums masculins
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m | Anthony Ervin | 22 s 09 | Pieter van den Hoogenband | 22 s 16 | Tomohiro Yamanoi & Roland Schoeman | 22 s 18 |
100 m | Anthony Ervin | 48 s 33 RC | Pieter van den Hoogenband | 48 s 43 | Lars Frölander | 48 s 79 |
200 m | Ian Thorpe | 1 min 44 s 06 RM | Pieter van den Hoogenband | 1 min 45 s 81 | Klete Keller | 1 min 47 s 10 |
400 m | Ian Thorpe | 3 min 40 s 17 RM | Grant Hackett | 3 min 42 s 51 | Emiliano Brembilla | 3 min 45 s 11 |
800 m | Ian Thorpe | 7 min 39 s 16 RM | Grant Hackett | 7 min 40 s 34 | Graeme Smith | 7 min 51 s 12 |
1 500 m | Grant Hackett | 14 min 34 s 56 RM | Graeme Smith | 14 min 58 s 94 | Alexei Filipets | 15 min 01 s 43 |
Papillon | ||||||
50 m | Geoff Huegill | 23 s 50 | Lars Frölander | 23 s 57 | Mark Foster | 23 s 62 |
100 m | Lars Frölander | 52 s 10 RC | Ian Crocker | 52 s 25 | Geoff Huegill | 52 s 36 |
200 m | Michael Phelps | 1 min 54 s 58 RM | Tom Malchow | 1 min 55 s 28 | Anatoly Polyakov | 1 min 55 s 68 |
Dos | ||||||
50 m | Randall Bal | 25 s 34 | Thomas Rupprath | 25 s 44 | Matt Welsh | 25 s 49 |
100 m | Matt Welsh | 54 s 31 RC | Örn Arnarson | 54 s 75 | Steffen Driesen | 54 s 91 |
200 m | Aaron Peirsol | 1 min 57 s 13 RC | Markus Rogan | 1 min 58 s 07 | Örn Arnarson | 1 min 58 s 37 |
Brasse | ||||||
50 m | Oleh Lisohor | 27 s 52 RC | Roman Sludnov | 27 s 60 | Domenico Fioravanti | 27 s 72 |
100 m | Roman Sludnov | 1 min 00 s 16 | Domenico Fioravanti | 1 min 00 s 47 | Ed Moses | 1 min 00 s 61 |
200 m | Brendan Hansen | 2 min 10 s 69 RC | Maxim Podoprigora | 2 min 11 s 09 | Kosuke Kitajima | 2 min 11 s 21 |
4 nages | ||||||
200 m | Massimiliano Rosolino | 1 min 59 s 71 | Tom Wilkens | 2 min 00 s 73 | Justin Norris | 2 min 00 s 91 |
400 m | Alessio Boggiatto | 4 min 13 s 15 | Erik Vendt | 4 min 15 s 36 | Tom Wilkens | 4 min 15 s 94 |
Relais | ||||||
Relais 4 × 100 m nage libre | Australie Michael Klim Ashley Callus Todd Pearson Ian Thorpe | 3 min 14 s 10 RC | Pays-Bas Mark Veens Johan Kenkhuis Klaas-Erik Zwering Pieter van den Hoogenband | 3 min 14 s 56 | Allemagne Stefan Herbst Torsten Spanneberg Lars Conrad Sven Lodziewski | 3 min 17 s 52 |
Relais 4 × 200 m nage libre | Australie Grant Hackett Michael Klim Bill Kirby Ian Thorpe | 7 min 04 s 66 RM | Italie Emiliano Brembilla Matteo Pelliciari Andrea Beccari Massimiliano Rosolino | 7 min 10 s 86 | États-Unis Scott Goldblatt Nate Dusing Chad Carvin Klete Keller | 7 min 13 s 69 |
Relais 4 × 100 m 4 nages | Australie Matt Welsh Regan Harrison Geoff Huegill Ian Thorpe | 3 min 35 s 35 RC | Allemagne Steffen Driesen Jens Kruppa Thomas Rupprath Torsten Spanneberg | 3 min 36 s 34 | Russie Vladislav Aminov Dmitry Komornikov Vladislav Kulikov Dmitri Tchernychev | 3 min 37 s 77 |
Podiums féminins
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m | Inge de Bruijn | 24 s 47 | Therese Alshammar | 24 s 88 | Sandra Völker | 24 s 96 |
100 m | Inge de Bruijn | 54 s 18 | Katrin Meissner | 55 s 07 | Sandra Völker | 55 s 11 |
200 m | Giaan Rooney | 1 min 58 s 57 | Yang Yu | 1 min 58 s 78 | Camelia Potec | 1 min 58 s 85 |
400 m | Yana Klochkova | 4 min 07 s 30 | Claudia Poll | 4 min 09 s 15 | Hannah Stockbauer | 4 min 09 s 36 |
800 m | Hannah Stockbauer | 8 min 24 s 66 | Diana Munz | 8 min 28 s 84 | Kaitlin Sandeno | 8 min 31 s 45 |
1 500 m | Hannah Stockbauer | 16 min 01 s 02 RC | Flavia Rigamonti | 16 min 05 s 99 | Diana Munz | 16 min 07 s 05 |
Papillon | ||||||
50 m | Inge de Bruijn | 25 s 90 RC | Therese Alshammar | 26 s 18 | Anna-Karin Kammerling | 26 s 45 |
100 m | Petria Thomas | 58 s 27 RC | Otylia Jędrzejczak | 58 s 72 | Junko Onishi | 58 s 88 |
200 m | Petria Thomas | 2 min 06 s 73 RC | Annika Mehlhorn | 2 min 06 s 97 | Kaitlin Sandeno | 2 min 08 s 52 |
Dos | ||||||
50 m | Haley Cope | 28 s 51 | Antje Buschschulte | 28 s 53 | Natalie Coughlin | 28 s 54 |
100 m | Natalie Coughlin | 1 min 00 s 37 | Diana Mocanu | 1 min 00 s 68 | Antje Buschschulte | 1 min 01 s 42 |
200 m | Diana Mocanu | 2 min 09 s 94 | Stanislava Komarova | 2 min 10 s 43 | Joanna Fargus | 2 min 11 s 05 |
Brasse | ||||||
50 m | Luo Xuejuan | 30 s 84 RC | Kristy Kowal | 31 s 37 | Zoe Baker | 31 s 40 |
100 m | Luo Xuejuan | 1 min 07 s 18 RC | Leisel Jones | 1 min 07 s 96 | Ágnes Kovács | 1 min 08 s 50 |
200 m | Ágnes Kovács | 2 min 24 s 90 RC | Qi Hui | 2 min 25 s 09 | Luo Xuejuan | 2 min 25 s 29 |
4 nages | ||||||
200 m | Martha Bowen | 2 min 11 s 93 | Yana Klochkova | 2 min 12 s 30 | Qi Hui | 2 min 12 s 46 |
400 m | Yana Klochkova | 4 min 36 s 98 | Martha Bowen | 4 min 39 s 06 | Beatrice Caslaru | 4 min 39 s 33 |
Relais | ||||||
Relais 4 × 100 m nage libre | Allemagne Petra Dallmann Antje Buschschulte Katrin Meissner Sandra Völker | 3 min 39 s 58 | États-Unis Colleen Lanne Erin Phenix Maritza Correia Courtney Shealy & Royaume-Uni Alison Sheppard Melanie Marshall Rosalind Brett Karen Pickering | 3 min 40 s 80 | - | - |
Relais 4 × 200 m nage libre | Royaume-Uni Nicola Jackson Janine Belton Karen Legg Karen Pickering | 7 min 58 s 69 | Allemagne Silvia Szalai Sara Harstick Hannah Stockbauer Meike Freitag | 8 min 01 s 35 | Japon Maki Mita Tomoko Hagiwara Tomoko Nagai Eri Yamanoi | 8 min 02 s 97 |
Relais 4 × 100 m 4 nages | Australie Dyana Calub Leisel Jones Petria Thomas Sarah Ryan | 4 min 01 s 50 RC | États-Unis Natalie Coughlin Megan Quann Mary Descenza Erin Phenix | 4 min 01 s 81 | Chine Zhan Shu Luo Xuejuan Ruan Yi Xu Yanwei | 4 min 02 s 53 |
Plongeon
1 mètre Hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Wang Feng | Chine | 444,03 | |
Wang Tianling | Chine | 433,14 | |
Alexander Dobroskok | Russie | 414,21 |
1 mètre Femmes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Blythe Hartley | Canada | 300,81 | |
Wu Minxia | Chine | 297,57 | |
Zhang Jing | Chine | 294,15 |
3 mètres Hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Dmitri Sautin | Russie | 725,82 | |
Wang Tianling | Chine | 717,27 | |
Ken Terauchi | Japon | 712,38 |
3 mètres Femmes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Guo Jingjing | Chine | 596,67 | |
Irina Lashko | Australie | 552,39 | |
Ioulia Pakhalina | Russie | 543,54 |
10 mètres Hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Tian Liang | Chine | 688,77 | |
Alexandre Despatie | Canada | 670,95 | |
Mathew Helm | Australie | 670,23 |
10 mètres Femmes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Xu Mian | Chine | 532,65 | |
Duan Qing | Chine | 522,54 | |
Loudy Tourky | Australie | 511,50 |
3 mètres synchronisé Hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Chine | Peng Bo Wang Kenan | 342,63 | |
Mexique | Joel Rodriguez Fernando Platas | 338,49 | |
Russie | Alexander Dobroskok Dmitri Sautin | 335,19 |
3 mètres synchronisé Femmes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Chine | Wu Minxia Guo Jingjing | 347,31 | |
Russie | Ioulia Pakhalina Vera Ilyina | 320,61 | |
Allemagne | Ditte Kotzian Conny Schmalfuss | 303,03 |
10 mètres synchronisé Hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Chine | Tian Liang Hu Jia | 361,41 | |
Mexique | Eduardo Rueda Fernando Platas | 336,63 | |
Ukraine | Roman Volodkov Anton Zakharov | 336,06 |
10 mètres synchronisé Femmes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Chine | Duan Qing Sang Xue | 329,94 | |
Russie | Evgeniya Olshevskaya Svetlana Timoshinina | 306,90 | |
Japon | Takiri Miyazaki Emi Otsuki | 297,00 |
Natation synchronisée
Individuelle
Médaille | Pays | Nom | Points |
---|---|---|---|
Russie | Olga Brusnikina | 99,434 | |
France | Virginie Dedieu | 98,287 | |
Japon | Miya Tachibana | 97,870 |
Duo
Médaille | Pays | Noms | Points |
---|---|---|---|
Japon | Miya Tachibana Miho Takeda | 98,910 | |
Russie | Anastasia Davydova Anastassia Ermakova | 98,390 | |
Canada | Claire Carver-Dias Fanny Letourneau | 96,704 |
Équipe
Médaille | Pays | Noms | Points |
---|---|---|---|
Russie | Anastasia Davydova Anastassia Ermakova Irina Tolkatcheva Elena Ovtchinnikova Anna Shorina Elvira Khasyanova Svetlana Petratchina Joulia Chestakovitch Maria Gromova | 98,917 | |
Japon | Yoko Yoneda Juri Tatsumi Michiyo Fujimaru Satoe Hokoda Chiaki Watanabe Naoko Kawashima Emiko Suzuki Saho Harada Miho Takeda | 98,083 | |
Canada | Claire Carver-Dias Fanny Letourneau Catherine Garceau Erin Chan Jessica Chase Lynn Johnson Amy Caskey Sara Petrov Shayna Nackoney Sarah Alexander | 97,453 |
Eau libre
5 km Hommes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Luca Baldini | Italie | 55 min 37 s | |
Yevgeny Bezruchenko | Russie | 56 min 31 s | |
Marco Formentini | Italie | 56 min 42 s |
10 km Hommes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Yevgeny Bezruchenko | Russie | 2 h 01 min 04 s | |
Vladimir Dyatchin | Russie | 2 h 01 min 06 s | |
Fabio Venturini | Italie | 2 h 01 min 11 s |
25 km Hommes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Yuri Kudinov | Russie | 5 h 25 min 32 s | |
Stéphane Gomez | France | 5 h 26 min 00 s | |
Stéphane Lecat | France | 5 h 26 min 36 s |
5 km Femmes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Viola Valli | Italie | 1 h 00 min 23 s | |
Peggy Büchse | Allemagne | 1 h 00 min 49 s | |
Hayley Lewis | Australie | 1 h 00 min 52 s |
10 km Femmes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Peggy Büchse | Allemagne | 2 h 17 min 32 s | |
Irina Abysova | Russie | 2 h 17 min 47 s | |
Edith van Dijk | Pays-Bas | 2 h 17 min 52 s |
25 km Femmes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Viola Valli | Italie | 5 h 56 min 51 | |
Edith van Dijk | Pays-Bas | 6 h 00 min 36 s | |
Angela Maurer | Allemagne | 6 h 06 min 19 s |
Water Polo
Médaille | Pays | Noms |
---|---|---|
Espagne | ||
Yougoslavie | ||
Russie |
Tournoi féminin
Médaille | Pays | Noms |
---|---|---|
Italie | ||
Hongrie | ||
Canada |
Le tableau des médailles
Rang | Nations | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Australie | 13 | 4 | 6 | 23 |
2 | Chine | 10 | 6 | 4 | 20 |
3 | États-Unis | 9 | 9 | 8 | 26 |
4 | Russie | 6 | 8 | 7 | 21 |
5 | Italie | 6 | 2 | 4 | 12 |
6 | Allemagne | 4 | 7 | 8 | 19 |
7 | Pays-Bas | 3 | 5 | 1 | 9 |
8 | Ukraine | 3 | 1 | 1 | 5 |
9 | Suède | 1 | 3 | 2 | 6 |
10 | Royaume-Uni | 1 | 2 | 4 | 7 |
11 | Japon | 1 | 1 | 7 | 9 |
12 | Canada | 1 | 1 | 3 | 5 |
13 | Roumanie | 1 | 1 | 2 | 4 |
14 | Hongrie | 1 | 1 | 1 | 3 |
15 | Espagne | 1 | 0 | 0 | 1 |
16 | France | 0 | 2 | 1 | 3 |
17 | Autriche | 0 | 2 | 0 | 2 |
17 | Mexique | 0 | 2 | 0 | 2 |
19 | Islande | 0 | 1 | 1 | 2 |
20 | Pologne | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Suisse | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Yougoslavie | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Costa Rica | 0 | 1 | 0 | 1 |
24 | Afrique du Sud | 0 | 0 | 1 | 1 |
61 | 62 | 61 | 184 |
Lien externe
- [PDF] (en) Podiums masculins et féminins pour la natation, documents de la Fédération internationale de natation.
v · m Championnats du monde de natation organisés par World Aquatics | |||||
---|---|---|---|---|---|
Natation |
| ||||
Natation en petit bassin | |||||
Nage en eau libre | |||||
Juniors | |||||
Autres compétitions : |
- Portail de la natation
- Portail des années 2000
- Portail de la préfecture de Fukuoka