Championnats du monde d'aviron 2018
Cet article est une ébauche concernant l’aviron et la Bulgarie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Consultez la liste des tâches à accomplir en page de discussion.
Championnats du monde d'aviron 2018
Sport | Aviron |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale des sociétés d'aviron |
Édition | 48e |
Lieu(x) | Plovdiv Bulgarie |
Date | Du 9 au 16 septembre 2018 |
Nations | 63 |
Participants | 392 |
Épreuves | 29 |
modifier
Les championnats du monde d'aviron 2018, quarante-huitième édition des championnats du monde d'aviron, ont lieu du 9 au 16 septembre 2018 à Plovdiv, en Bulgarie.
Nations participantes
Afrique :
- Argentine (5)
- Bahamas (1)
- Brésil (7)
- Canada (15)
- Chili (3)
- États-Unis (27)
- Mexique (2)
- Paraguay (2)
- Porto Rico (1)
- Trinité-et-Tobago (1)
Europe :
- Allemagne (19)
- Autriche (7)
- Azerbaïdjan (1)
- Belgique (3)
- Biélorussie (6)
- Bulgarie (3) (Hôtes)
- Croatie (2)
- Danemark (9)
- Espagne (7)
- Estonie (2)
- Finlande (2)
- France (15)
- Grèce (4)
- Hongrie (7)
- Irlande (8)
- Israël (4)
- Italie (23)
- Lettonie (3)
- Lituanie (5)
- Monaco (1)
- Norvège (6)
- Pays-Bas (15)
- Pologne (17)
- Portugal (1)
- Tchéquie (7)
- Royaume-Uni (20)
- Roumanie (9)
- Russie (14)
- Serbie (3)
- Slovaquie (1)
- Slovénie (2)
- Suède (4)
- Suisse (9)
- Turquie (2)
- Ukraine (15)
Océanie :
- Australie (16)
- Nouvelle-Zélande (13)
- Vanuatu (1)
Résultats
- Catégories non-olympiques
Hommes
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Skiff W1x | Irlande Sanita Pušpure | 7 min 20 s 12 | Suisse Jeannine Gmelin | 7 min 25 s 93 | Autriche Magdalena Lobnig | 7 min 25 s 93 |
Deux de couple W2x | Lituanie Milda Valčiukaitė Ieva Adomavičiūtė | 6 min 44 s 15 | Nouvelle-Zélande Brooke Donoghue Olivia Loe | 6 min 46 s 28 | États-Unis Meghan O'Leary Ellen Tomek | 6 min 47 s 75 |
Quatre de couple W4x | Pologne Agnieszka Kobus Marta Wieliczko Maria Springwald Katarzyna Zillmann | 6 min 8 s 96 | Allemagne Marie-Cathérine Arnold Carlotta Nwajide Franziska Kampmann Frieda Hämmerling | 6 min 11 s 42 | Pays-Bas Olivia van Rooijen Karolien Florijn Sophie Souwer Nicole Beukers | 6 min 11 s 79 |
Deux de pointe W2− | Canada Caileigh Filmer Hillary Janssens | 6 min 50 s 67 | Nouvelle-Zélande Grace Prendergast Kerri Gowler | 6 min 52 s 96 | Espagne Anna Boada Aina Cid | 7 min 4 s 60 |
Quatre de pointe W4− | États-Unis Madeleine Wanamaker Erin Boxberger Molly Bruggeman Erin Reelick | 6 min 25 s 57 | Australie Lucy Stephan Katrina Werry Sarah Hawe Molly Goodman | 6 min 27 s 09 | Russie Ekaterina Sevostianova Anastasia Tikhanova Ekaterina Potapova Elena Oriabinskaia | 6 min 27 s 36 |
Huit W8+ | États-Unis Kristine O'Brien Felice Mueller Victoria Opitz Gia Doonan Dana Moffat Tracy Eisser Emily Regan Olivia Coffey Katelin Guregian | 6 min 0 s 97 | Canada Lisa Roman Stephanie Grauer Madison Mailey Susanne Grainger Christine Roper Sydney Payne Jennifer Martins Rebecca Zimmerman Kristen Kit | 6 min 3 s 05 | Australie Leah Saunders Georgina Gotch Rosemary Popa Georgina Rowe Annabelle McIntyre Ciona Wilson Jacinta Edmunds Emma Fessey James Rook | 6 min 3 s 06 |
Skiff poids légers LW1x[4] | France Laura Tarantola | 7 min 51 s 79 | Italie Clara Guerra | 7 min 51 s 96 | Royaume-Uni Imogen Grant | 7 min 52 s 61 |
Deux de couple poids légers LW2x | Roumanie Ionela-Livia Lehaci Gianina Beleagă | 6 min 50 s 71 | États-Unis Emily Schmieg Mary Jones | 6 min 52 s 30 | Pays-Bas Marieke Keijser Ilse Paulis | 6 min 52 s 56 |
Deux de pointe poids légers LW2−[5] | Italie Serena Lo Bue Giorgia Lo Bue | 7 min 30 s 84 | États-Unis Jennifer Sager Jillian Zieff | 7 min 45 s 50 | non attribuée | |
Quatre de couple poids légers LW4x[6] | Chine Wu Qiang Liang Guoru Chen Fang Pan Dandan | 6 min 28 s 32 | Danemark Trine Toft Andersen Aja Runge Holmegaard Juliane Rasmussen Mathilde Persson | 6 min 33 s 33 | Allemagne Fini Sturm Caroline Meyer Ladina Meier Anja Noske | 6 min 34 s 25 |
Handisport
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
PR1 M1x | Australie Erik Horrie | 9 min 16 s 90 | Ukraine Roman Polianskyi | 9 min 17 s 36 | Russie Alexey Chuvashev | 9 min 35 s 33 |
PR2 M1x[7] | Pays-Bas Corne de Koning | 8 min 35 s 89 | Canada Jeremy Hall | 8 min 42 s 46 | Italie Daniele Stefanoni | 8 min 52 s 08 |
PR3 M2-[8] | Canada Kyle Fredrickson Andrew Todd | 7 min 12 s 82 | Australie James Talbot Jed Altschwager | 7 min 23 s 96 | France Jérôme Pailler Laurent Viala | 7 min 29 s 08 |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
PR1 W1x | Norvège Birgit Skarstein | 10 min 13 s 63 | Israël Moran Samuel | 11 min 02 s 06 | États-Unis Hallie Smith | 11 min 17 s 56 |
PR2 W1x[9] | France Perle Bouge | 9 min 39 s 73 | Pays-Bas Annika van der Meer | 9 min 45 s 52 | Pologne Jolanta Majka | 9 min 58 s 52 |
PR3 W2- | États-Unis Danielle Hansen Jaclyn Smith | 7 min 39 s 30 | non attribuées |
Mixte
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
PR2 Mix2x | Pays-Bas Annika van der Meer Corne de Koning | 8 min 07 s 92 | Pologne Michal Gadowski Jolanta Majka | 8 min 12 s 60 | Ukraine Svitlana Bohuslavska Iaroslav Koiuda | 8 min 20 s 61 |
PR3 Mix2x[10] | Brésil Diana Barcelos de Oliveira Jairo Klug | 7 min 30 s 82 | Autriche Johanna Beyer David Erkinger | 7 min 42 s 68 | Russie Valentina Zhagot Evgenii Borisov | 7 min 49 s 93 |
PR3 Mix4+ | Grande-Bretagne Ellen Buttrick Grace Clough Oliver Stanhope Daniel Brown Erin Wysocki-Jones (c) | 7 min 00 s 36 | États-Unis Allie Reilly Michael Varro Charley Nordin Danielle Hansen Jennifer Sichel (c) | 7 min 02 s 13 | France Élodie Lorandi Guylaine Marchand Rémy Taranto Antoine Jesel Robin Le Barreau (c) | 7 min 04 s 93 |
Tableau des médailles
- Pays organisateur (Bulgarie)
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Italie | 3 | 4 | 1 | 8 |
2 | États-Unis | 3 | 3 | 4 | 10 |
3 | Allemagne | 3 | 1 | 1 | 5 |
4 | France | 3 | 0 | 3 | 6 |
5 | Australie | 2 | 4 | 1 | 7 |
6 | Canada | 2 | 2 | 0 | 4 |
7 | Pays-Bas | 2 | 1 | 2 | 5 |
8 | Irlande | 2 | 0 | 0 | 2 |
Norvège | 2 | 0 | 0 | 2 | |
10 | Pologne | 1 | 1 | 1 | 3 |
11 | Roumanie | 1 | 1 | 0 | 2 |
12 | Grande-Bretagne | 1 | 0 | 3 | 4 |
13 | Lituanie | 1 | 0 | 1 | 2 |
14 | Brésil | 1 | 0 | 0 | 1 |
Chine | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Croatie | 1 | 0 | 0 | 1 | |
17 | Suisse | 0 | 3 | 0 | 3 |
18 | Nouvelle-Zélande | 0 | 2 | 1 | 3 |
19 | Ukraine | 0 | 1 | 2 | 3 |
20 | Autriche | 0 | 1 | 1 | 2 |
21 | Tchéquie | 0 | 1 | 0 | 1 |
Danemark | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Grèce | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Israël | 0 | 1 | 0 | 1 | |
25 | Russie | 0 | 0 | 3 | 3 |
26 | Belgique | 0 | 0 | 1 | 1 |
Espagne | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Turquie | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 29 | 28 | 27 | 84 |
Références
- ↑ « Events », sur worldrowing.com (consulté le ).
- ↑ « Events », sur worldrowing.com (consulté le ).
- ↑ « Events », sur worldrowing.com (consulté le ).
- ↑ « Events », sur worldrowing.com (consulté le ).
- ↑ « Events », sur worldrowing.com (consulté le ).
- ↑ « Events », sur worldrowing.com (consulté le ).
- ↑ « Events », sur worldrowing.com (consulté le ).
- ↑ « Events », sur worldrowing.com (consulté le ).
- ↑ « Events », sur worldrowing.com (consulté le ).
- ↑ « Events », sur worldrowing.com (consulté le ).
v · m | ||
---|---|---|
Voir aussi :
|
- Portail de l’aviron
- Portail des années 2010
- Portail de la Bulgarie