Championnats d'Europe de natation 2018
Cet article est une ébauche concernant la natation et Glasgow.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sport | Natation • Natation sportive • Nage en eau libre • Natation synchronisée • Plongeon |
---|---|
Organisateur(s) | Ligue européenne de natation |
Éditions | 34e |
Lieu(x) | Glasgow et Édimbourg Royaume-Uni |
Date | au |
Nations | 48 |
Participants | 1 000 |
Épreuves | 72 |
Navigation
modifier
Les 34es Championnats d'Europe de natation se déroulent en 2018 à Glasgow, au Royaume-Uni. Ils succèdent à ceux de Londres en 2016. Ils ont été attribués le par la Ligue européenne de natation à la suite des Jeux du Commonwealth de 2014 dans cette même ville. Ils se déroulent notamment au Tollcross International Swimming Centre mais aussi pour la nage en eau libre à Luss, dans les eaux du Loch Lomond, tandis que la nage synchronisée se déroule au Scotstoun Sports Campus. Le plongeon se déroule en revanche à Édimbourg dans la Royal Commonwealth Pool. Il est annoncé en qu'ils auront lieu dans le cadre des championnats sportifs européens 2018, première édition des championnats sportifs européens.
Résultats
Natation sportive
À l’issue des 43 épreuves disputées, la Russie remporte de justesse le Trophée LEN des Championnats avec 1 183 points, devant l’Italie, 1 138 points et la Grande-Bretagne, nation-hôte, 1 125 points, l’élimination de l’équipe italienne considérée comme favorite du relais 4 × 100 m mixte, le dernier jour, ayant favorisé la victoire finale russe, qui l’emporte également au nombre des médailles (26, contre 24 aux Britanniques et 22 aux Italiens)[1]. Les deux meilleures performances enregistrées lors de ces Championnats sont celles d’Adam Peaty et de Kliment Kolesnikov, tous les deux auteurs de records du monde.
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Nage libre | |||
50 m | Benjamin Proud 21 s 34 | Kristián Goloméev 21 s 44 | Andrea Vergani 21 s 68 |
100 m | Alessandro Miressi 48 s 01 (PB) | Duncan Scott 48 s 23 | Mehdy Metella 48 s 24 |
200 m | Duncan Scott 1 min 45 s 34 | Danas Rapšys 1 min 46 s 07 | Mikhail Dovgalyuk 1 min 46 s 15 |
400 m | Mykhailo Romanchuk 3 min 45 s 18 | Henrik Christiansen 3 min 47 s 07 | Henning Mühlleitner 3 min 47 s 18 |
800 m | Mykhailo Romanchuk 7 min 42 s 96 | Gregorio Paltrinieri 7 min 45 s 12 | Florian Wellbrock 7 min 45 s 60 |
1 500 m | Florian Wellbrock 14 min 36 s 15 (PB) | Mykhailo Romanchuk 14 min 36 s 88 (NR) | Gregorio Paltrinieri 14 min 42 s 85 |
Papillon | |||
50 m | Andriy Hovorov 22 s 48 (CR) | Benjamin Proud 22 s 78 | Oleg Kostin 22 s 97 |
100 m | Piero Codia 50 s 64 (CR) | Mehdy Metella 51 s 24 | James Guy 51 s 42 |
200 m | Kristóf Milák 1 min 52 s 79 | Tamás Kenderesi 1 min 54 s 36 | Federico Burdisso 1 min 55 s 97 |
Dos | |||
50 m | Kliment Kolesnikov 24 s 00 (RM) | Robert Glință 24 s 55 | Shane Ryan 24 s 64 |
100 m | Kliment Kolesnikov 52 s 53 | Evgeny Rylov 52 s 74 | Apóstolos Chrístou 53 s 72 |
200 m | Evgeny Rylov 1 min 53 s 36 (RE) | Radosław Kawęcki 1 min 56 s 07 | Matteo Restivo 1 min 56 s 29 (NR) |
Brasse | |||
50 m | Adam Peaty 26 s 09 (CR) | Fabio Scozzoli 26 s 79 | Peter John Stevens 27 s 06 |
100 m | Adam Peaty 57 s 10 (RM[2]) | James Wilby 58 s 64 (PB) | Anton Chupkov 59 s 06 |
200 m | Anton Chupkov 2 min 6 s 80 (RE) | James Wilby 2 min 8 s 39 | Luca Pizzini 2 min 8 s 54 |
Quatre nages | |||
200 m | Jérémy Desplanches 1 min 57 s 04 | Philip Heintz 1 min 57 s 83 | Max Litchfield 1 min 57 s 96 |
400 m | Dávid Verrasztó 4 min 10 s 65 | Max Litchfield 4 min 11 s 00 | Joan Lluís Pons 4 min 14 s 26 |
Relais[3] | |||
4 × 100 m nage libre | Russie Evgeny Rylov Danila Izotov Vladimir Morozov Kliment Kolesnikov 3 min 12 s 23 Vladislav Grinev | Italie Luca Dotto Ivano Vendrame Lorenzo Zazzeri Alessandro Miressi 3 min 12 s 90 | Pologne Jan Świtkowski Konrad Czerniak Jakub Kraska Kacper Majchrzak 3 min 14 s 20 Jan Hołub |
4 × 200 m nage libre | Grande-Bretagne Calum Jarvis Duncan Scott Thomas Dean James Guy 7 min 5 s 32 Stephen Milne | Russie Mikhail Vekovishchev Martin Malyutin Danila Izotov Mikhail Dovgalyuk 7 min 6 s 66 | Italie Alessio Proietti Colonna Filippo Megli Matteo Ciampi Mattia Zuin 7 min 7 s 58 Stefano Di Cola |
4 × 100 m quatre nages | Grande-Bretagne Nicholas Pyle Adam Peaty James Guy Duncan Scott 3 min 30 s 44 (CR) Brodie Williams | Russie Kliment Kolesnikov Anton Chupkov Egor Kuimov Vladimir Morozov 3 min 32 s 03 Evgeny Rylov | Allemagne Christian Diener Fabian Schwingenschlögl Marius Kusch Damian Wierling 3 min 33 s 52 |
Femmes
Mixte
Natation synchronisée
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Solo libre | Svetlana Kolesnichenko 94,9333 pts | Linda Cerruti 92,5000 pts | Yelyzaveta Yakhno 92,1333 pts |
Solo technique | Svetlana Kolesnichenko 93,4816 pts | Yelyzaveta Yakhno 91,3517 pts | Linda Cerruti 90,2282 pts |
Duo libre | Russie Svetlana Kolesnichenko Varvara Subbotina 96,7000 pts | Ukraine Anastasiya Savchuk Yelyzaveta Yakhno 93,4000 pts | Italie Linda Cerruti Costanza Ferro 92,1333 pts |
Duo technique | Russie Svetlana Kolesnichenko Varvara Subbotina 95,1035 pts | Ukraine Anastasiya Savchuk Yelyzaveta Yakhno 92,6188 pts | Italie Linda Cerruti Costanza Ferro 89,7519 pts Francesca Deidda |
Par équipes libre | Russie Anastasia Arkhipovskaïa Anastasia Bayandina Daria Bayandina Marina Goliadkina Veronika Kalinina Polina Komar Maria Shurochkina Darina Valitova 97,0333 pts | Ukraine Valeriya Aprielieva Veronika Hryshko Oleksandra Kashuba Yana Nariezhna Kateryna Reznik Anastasiya Savchuk Alina Shynkarenko Yelyzaveta Yakhno 94,6000 pts Maryna Aleksiiva | Italie Beatrice Callegari Linda Cerruti Francesca Deidda Costanza Di Camillo Costanza Ferro Gemma Galli Alessia Pezone Enrica Piccoli 92,2333 pts Domiziana Cavanna |
Par équipes technique | Russie Anastasia Arkhipovskaïa Anastasia Bayandina Daria Bayandina Marina Goliadkina Michaela Kalancia Veronika Kalinina Polina Komar Maria Shurochkina 94,6000 pts Darina Valitova | Ukraine Maryna Aleksiiva Vladyslava Aleksiiva Oleksandra Kashuba Oleksandra Kovalenko Yana Nariezhna Anastasiya Savchuk Alina Shynkarenko Yelyzaveta Yakhno 90,7439 pts Valeriya Aprielieva | Italie Beatrice Callegari Domiziana Cavanna Linda Cerruti Francesca Deidda Costanza Di Camillo Costanza Ferro Gemma Galli Enrica Piccoli 90,3553 pts Alessia Pezone |
Combiné | Ukraine Maryna Aleksiiva Vladyslava Aleksiiva Valeriya Aprielieva Marta Fiedina Oleksandra Kashuba Yana Nariezhna Kateryna Reznik Anastasiya Savchuk Alina Shynkarenko Yelyzaveta Yakhno 94,4667 pts Veronika Hryshko | Italie Beatrice Callegari Domiziana Cavanna Linda Cerruti Francesca Deidda Costanza Di Camillo Costanza Ferro Gemma Galli Alessia Pezone Enrica Piccoli Federica Sala 92,6000 pts Marta Murru | Espagne Leyre Abadía Abril Conesa Berta Ferreras Emma García María Juárez Meritxell Mas Elena Melián Paula Ramírez Ibáñez Sara Saldaña Blanca Toledano 91,4667 pts Iris Tió |
Mixte libre | Russie Mayya Gurbanberdieva Aleksandr Maltsev 92,4000 pts | Italie Manila Flamini Giorgio Minisini 90,7333 pts | Espagne Berta Ferreras Pau Ribes 85,4333 pts |
Mixte technique | Russie Mayya Gurbanberdieva Aleksandr Maltsev 89,5853 pts | Italie Manila Flamini Giorgio Minisini 88,6973 pts | Espagne Berta Ferreras Pau Ribes 82,3217 pts |
Plongeon
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Épreuves individuelles | |||
Tremplin à 1 m | Jack Laugher 414,60 pts | Giovanni Tocci 401,10 pts | James Heatly 391,70 pts |
Tremplin à 3 m | Jack Laugher 525,95 pts | Ilia Zakharov 519,05 pts | Ievgueni Kouznetsov 508,05 pts |
Plateforme à 10 m | Aleksandr Bondar 542,05 pts | Nikita Shleikher 481,15 pts | Benjamin Auffret 480,60 pts |
Épreuves synchronisées | |||
Tremplin à 3 m | Russie Ievgueni Kouznetsov Ilia Zakharov 431,16 pts | Grande-Bretagne Jack Laugher Christopher Mears 430,62 pts | Allemagne Patrick Hausding Lars Rüdiger 394,77 pts |
Plateforme à 10 m | Russie Aleksandr Bondar Viktor Minibaev 432,12 pts | Grande-Bretagne Matthew Dixon Noah Williams 399,90 pts | Arménie Vladimir Harutyunyan Lev Sargsyan 396,84 pts |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Épreuves individuelles | |||
Tremplin à 1 m | Maria Polyakova 285,55 pts | Nadezhda Bazhina 276,00 pts | Elena Bertocchi 271,25 pts |
Tremplin à 3 m | Grace Reid 329,40 pts | Alicia Blagg 327,70 pts | Tina Punzel 324,65 pts |
Plateforme à 10 m | Celine van Duijn 319,10 pts | Noemi Batki 315,00 pts | Maria Kurjo 308,15 pts |
Épreuves synchronisées | |||
Tremplin à 3 m | Italie Elena Bertocchi Chiara Pellacani 289,26 pts | Allemagne Lena Hentschel Tina Punzel 286,80 pts | Russie Nadezhda Bazhina Kristina Ilinykh 282,90 pts |
Plateforme à 10 m | Grande-Bretagne Eden Cheng Lois Toulson 289,74 pts | Russie Ekaterina Beliaeva Yuliya Timoshinina 288,60 pts | Allemagne Maria Kurjo Elena Wassen 284,64 pts |
Mixte
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tremplin à 3 m synchronisé | Allemagne Lou Massenberg Tina Punzel 313,50 pts | Grande-Bretagne Ross Haslam Grace Reid 308,67 pts | Ukraine Viktoriya Kesar Stanislav Oliferchyk 291,81 pts |
Plateforme à 10 m synchronisé | Russie Nikita Shleikher Yuliya Timoshinina 309,63 pts | Grande-Bretagne Matthew Lee Lois Toulson 307,80 pts | Allemagne Florian Fandler Christina Wassen 278,64 pts |
Par équipes | Ukraine Oleh Kolodiy Sofiya Lyskun 355,90 pts | Allemagne Lou Massenberg Maria Kurjo 352,60 pts | Russie Yuliya Timoshinina Ievgueni Kouznetsov 349,55 pts |
Nage en eau libre
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
5 km | Kristóf Rasovszky 52 min 38 s 9 | Axel Reymond 52 min 41 s 7 | Logan Fontaine 52 min 44 s 4 |
10 km | Ferry Weertman 1 h 49 min 28 s 2 | Kristóf Rasovszky 1 h 49 min 28 s 2 | Rob Muffels 1 h 49 min 33 s 7 |
25 km | Kristóf Rasovszky 4 h 57 min 53 s 5 | Kirill Beliaev 4 h 57 min 54 s 6 | Matteo Furlan 4 h 57 min 55 s 8 |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
5 km | Sharon van Rouwendaal 56 min 1 s 0 | Leonie Beck 56 min 17 s 8 | Rachele Bruni 56 min 49 s 7 |
10 km | Sharon van Rouwendaal 1 h 54 min 45 s 7 | Giulia Gabbrielleschi 1 h 54 min 53 s 0 | Esmee Vermeulen 1 h 55 min 27 s 4 |
25 km | Arianna Bridi 5 h 19 min 34 s 6 | Sharon van Rouwendaal 5 h 19 min 34 s 7 | Lara Grangeon 5 h 19 min 42 s 9 |
Mixte
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
5 km (4 × 1 250 m) | Pays-Bas Esmee Vermeulen Sharon van Rouwendaal Pepijn Maxime Smits Ferry Weertman 52 min 35 s 0 | Allemagne Leonie Beck Sarah Köhler Soeren Meissner Florian Wellbrock 52 min 35 s 6 | France Lara Grangeon David Aubry Lisa Pou Marc-Antoine Olivier 52 min 46 s 7 |
Tableaux des médailles
Toutes disciplines
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russie | 23 | 15 | 9 | 47 |
2 | Grande-Bretagne | 13 | 12 | 9 | 34 |
3 | Italie | 8 | 12 | 19 | 39 |
4 | Hongrie | 6 | 4 | 2 | 12 |
5 | Ukraine | 5 | 6 | 2 | 13 |
6 | Pays-Bas | 5 | 5 | 2 | 12 |
7 | France | 4 | 2 | 6 | 12 |
8 | Suède | 4 | 0 | 0 | 4 |
9 | Allemagne | 3 | 6 | 10 | 19 |
10 | Suisse | 1 | 0 | 1 | 2 |
11 | Danemark | 0 | 3 | 1 | 4 |
12 | Lituanie | 0 | 2 | 0 | 2 |
13 | Espagne | 0 | 1 | 4 | 5 |
14 | Grèce | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | Pologne | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Norvège | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 | Roumanie | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Arménie | 0 | 0 | 1 | 1 |
18 | Finlande | 0 | 0 | 1 | 1 |
18 | Slovénie | 0 | 0 | 1 | 1 |
18 | Irlande | 0 | 0 | 1 | 1 |
18 | Belgique | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 72 | 72 | 72 | 216 |
Natation sportive
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russie | 10 | 10 | 6 | 26 |
2 | Grande-Bretagne | 9 | 7 | 8 | 24 |
3 | Italie | 6 | 5 | 11 | 22 |
4 | Hongrie | 4 | 3 | 2 | 9 |
5 | France | 4 | 1 | 2 | 7 |
6 | Suède | 4 | 0 | 0 | 4 |
7 | Ukraine | 3 | 1 | 0 | 4 |
8 | Allemagne | 2 | 2 | 4 | 8 |
9 | Suisse | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | Pays-Bas | 0 | 4 | 1 | 5 |
11 | Danemark | 0 | 3 | 1 | 4 |
12 | Lituanie | 0 | 2 | 0 | 2 |
13 | Espagne | 0 | 1 | 1 | 2 |
13 | Grèce | 0 | 1 | 1 | 2 |
13 | Pologne | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Norvège | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 | Roumanie | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Finlande | 0 | 0 | 1 | 1 |
18 | Slovénie | 0 | 0 | 1 | 1 |
18 | Belgique | 0 | 0 | 1 | 1 |
18 | Irlande | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 43 | 43 | 43 | 129 |
Notes et références
Liens externes
- Résultats sur microplustiming.com
v · m Championnats d’Europe organisés par la Ligue européenne de natation | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Natation |
| ||||||||
Natation en petit bassin | |||||||||
Juniors | |||||||||
Autres compétitions :
|
v · m | |
---|---|
Juillet- à Glasgow et Berlin | |
Sports | |
Sites |
- Portail de la natation
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2010
- Portail de Glasgow