Championnat d'Europe des moins de 19 ans
Généralités Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 63e Lieu(x) Hongrie
Palmarès Vainqueur Allemagne (3) Finaliste Portugal Buts 41 (2,73 par match) Meilleur(s) buteur(s) Davie Selke (6 buts)
Navigation
Euro 2013 Euro 2015
modifier
La phase finale du 63e Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans s'est déroulée en Hongrie en 2014. Les joueurs nés après le 1er janvier 1995 seront susceptibles de participer à cette compétition.
Qualification Les qualifications se disputent sur deux tours, uniquement par groupes de 4 équipes. Chaque groupe se joue sur le terrain de l'une des quatre équipes, en tournoi toutes rondes simple. Le premier tour de qualification comprend 13 groupes (52 équipes), le second tour comprend 7 groupes (28 équipes). Outre la Hongrie, qualifiée d'office pour la phase finale en tant que pays organisateur, l'Espagne est exemptée de premier tour au bénéfice de sa première place au classement européen de la catégorie et fait donc son entrée en lice au second (tour élite).
Premier tour de qualification Le pays hôte de chaque groupe est en italique.
Groupe 1 Classement final Équipe Pts J G N P BP BC Diff 1 Tchéquie 9 3 3 0 0 10 1 +9 2 Chypre 4 3 1 1 1 10 6 +4 3 Croatie 4 3 1 1 1 9 5 +4 4 Gibraltar 0 3 0 0 3 0 17 -17
17 octobre 2013 Croatie 7 - 0 Gibraltar 17 octobre 2013 Tchéquie 4 - 1 Chypre 19 octobre 2013 Gibraltar 0 - 3 Tchéquie 19 octobre 2013 Croatie 2 - 2 Chypre 22 octobre 2013 Tchéquie 3 - 0 Croatie 22 octobre 2013 Chypre 7 - 0 Gibraltar
Groupe 2 Classement final Équipe Pts J G N P BP BC Diff 1 Roumanie 5 3 1 2 0 3 2 +1 2 Lituanie 4 3 1 1 1 2 2 0 3 Arménie 4 3 1 1 1 2 2 0 4 Pologne 2 3 0 2 1 2 3 -1
10 octobre 2013 Roumanie 1 - 1 Arménie 10 octobre 2013 Pologne 1 - 1 Lituanie 12 octobre 2013 Roumanie 1 - 0 Lituanie 12 octobre 2013 Arménie 1 - 0 Pologne 15 octobre 2013 Pologne 1 - 1 Roumanie 15 octobre 2013 Lituanie 1 - 0 Arménie
Groupe 3 Classement final Équipe Pts J G N P BP BC Diff 1 Irlande 7 3 2 1 0 4 1 +3 2 Suède 6 3 2 0 1 9 3 +6 3 Bosnie-Herzégovine 2 3 0 2 1 2 5 -3 4 Azerbaïdjan 1 3 0 1 2 1 7 -6
10 octobre 2013 Irlande 2 - 0 Azerbaïdjan 10 octobre 2013 Bosnie-Herzégovine 1 - 4 Suède 12 octobre 2013 Azerbaïdjan 0 - 0 Bosnie-Herzégovine 12 octobre 2013 Irlande 1 - 0 Suède 15 octobre 2013 Bosnie-Herzégovine 1 - 1 Irlande 15 octobre 2013 Suède 5 - 1 Azerbaïdjan
Groupe 4 Classement final Équipe Pts J G N P BP BC Diff 1 Belgique 7 3 2 1 0 6 2 +4 2 Islande 4 3 1 1 1 3 4 -1 3 France 3 3 0 3 0 5 5 0 4 Irlande du Nord 1 3 0 1 2 1 4 -3
Groupe 5 Classement final Équipe Pts J G N P BP BC Diff 1 Allemagne 7 3 2 1 0 8 2 +6 2 Écosse 5 3 1 2 0 3 2 +1 3 Lettonie 4 3 1 1 1 3 7 -4 4 Biélorussie 0 3 0 0 3 2 5 -3
10 octobre 2013 Écosse 1 - 1 Lettonie 10 octobre 2013 Allemagne 2 - 1 Biélorussie 12 octobre 2013 Allemagne 5 - 0 Lettonie 12 octobre 2013 Biélorussie 0 - 1 Écosse 15 octobre 2013 Écosse 1 - 1 Allemagne 15 octobre 2013 Lettonie 2 - 1 Biélorussie
Groupe 6 Classement final Équipe Pts J G N P BP BC Diff 1 Grèce 5 3 1 2 0 5 4 +1 2 Bulgarie 5 3 1 2 0 4 3 +1 3 Slovaquie 2 3 0 2 1 5 6 -1 4 Albanie 2 3 0 2 1 2 3 -1
12 novembre 2013 Slovaquie 1 - 2 Bulgarie 12 novembre 2013 Grèce 1 - 0 Albanie 14 novembre 2013 Grèce 1 - 1 Bulgarie 14 novembre 2013 Albanie 1 - 1 Slovaquie 17 novembre 2013 Slovaquie 3 - 3 Grèce 17 novembre 2013 Bulgarie 1 - 1 Albanie
Groupe 7 Classement final Équipe Pts J G N P BP BC Diff 1 Serbie 9 3 3 0 0 5 0 +5 2 Autriche 6 3 2 0 1 9 2 +7 3 Kazakhstan 1 3 0 1 2 1 6 -5 4 Finlande 1 3 0 1 2 0 7 -7
13 novembre 2013 Serbie 3 - 0 Kazakhstan 13 novembre 2013 Autriche 6 - 0 Finlande 15 novembre 2013 Serbie 1 - 0 Finlande 15 novembre 2013 Kazakhstan 1 - 3 Autriche 18 novembre 2013 Autriche 0 - 1 Serbie 18 novembre 2013 Finlande 0 - 0 Kazakhstan
Groupe 8 Classement final Équipe Pts J G N P BP BC Diff 1 Portugal 9 3 3 0 0 12 2 +10 2 Norvège 6 3 2 0 1 9 4 +5 3 Luxembourg 3 3 1 0 2 5 8 -3 4 Saint-Marin 0 3 0 0 3 0 12 -12
Groupe 9 Classement final Équipe Pts J G N P BP BC Diff 1 Angleterre 7 3 2 1 0 9 1 +8 2 Suisse 6 3 2 0 1 7 2 +5 3 Slovénie 4 3 1 1 1 9 4 +5 4 Andorre 0 3 0 0 3 0 18 -18
Groupe 10 Classement final Équipe Pts J G N P BP BC Diff 1 Israël 6 3 2 0 1 12 3 +9 2 Danemark 6 3 2 0 1 5 3 +2 3 Italie 6 3 2 0 1 7 2 +5 4 Liechtenstein 0 3 0 0 3 0 16 -16
8 octobre 2013 Italie 0 - 2 Israël 8 octobre 2013 Danemark 2 - 0 Liechtenstein 10 octobre 2013 Italie 5 - 0 Liechtenstein 10 octobre 2013 Israël 1 - 3 Danemark 13 octobre 2013 Danemark 0 - 2 Italie 13 octobre 2013 Liechtenstein 0 - 9 Israël
Groupe 11 Classement final Équipe Pts J G N P BP BC Diff 1 Géorgie 9 3 3 0 0 9 2 +7 2 Pays de Galles 4 3 1 1 1 7 5 +2 3 Pays-Bas 4 3 1 1 1 4 2 +2 4 Moldavie 0 3 0 0 3 0 11 -11
Groupe 12 Classement final Équipe Pts J G N P BP BC Diff 1 Turquie 6 3 2 0 1 7 3 +4 2 Monténégro 6 3 2 0 1 8 3 +5 3 Macédoine 6 3 2 0 1 8 5 +3 4 Îles Féroé 0 3 0 0 3 0 12 -12
6 septembre 2013 Turquie 4 - 1 Macédoine 6 septembre 2013 Monténégro 5 - 0 Îles Féroé 8 septembre 2013 Turquie 2 - 0 Îles Féroé 8 septembre 2013 Macédoine 2 - 1 Monténégro 11 septembre 2013 Monténégro 2 - 1 Turquie 11 septembre 2013 Îles Féroé 0 - 5 Macédoine
Groupe 13 Classement final Équipe Pts J G N P BP BC Diff 1 Russie 7 3 2 1 0 10 2 +8 2 Ukraine 7 3 2 1 0 8 2 +6 3 Estonie 1 3 0 1 2 4 10 -6 4 Malte 1 3 0 1 2 2 10 -8
10 octobre 2013 Ukraine 3 - 1 Estonie 10 octobre 2013 Russie 4 - 0 Malte 12 octobre 2013 Malte 0 - 4 Ukraine 12 octobre 2013 Russie 5 - 1 Estonie 15 octobre 2013 Ukraine 1 - 1 Russie 15 octobre 2013 Estonie 2 - 2 Malte
Les deux premiers de chaque groupe (26 équipes), ainsi que l'Italie, repêchée comme meilleure troisième de groupe en tenant compte des résultats contre les 2 premiers du groupe, sont qualifiés pour le second tour (élite).
Tour Élite Le second tour concerne 28 équipes, dont l'Espagne qui fait son entrée dans la compétition. Les sept vainqueurs de poule se qualifient pour la phase finale.
Le pays hôte de chaque poule est indiqué en italique .
Groupe 1 Classement final Équipe Pts J G N P BP BC Diff 1 Ukraine 7 3 2 1 0 5 0 +5 2 Angleterre 6 3 2 0 1 8 2 +6 3 Monténégro 3 1 1 0 2 1 10 -9 4 Ecosse 1 3 0 1 2 1 3 -2
24 mai 2014 6-0 24 mai 2014 0-0 26 mai 2014 0-4 26 mai 2014 2-1 29 mai 2014 1-0 29 mai 2014 0-1
Groupe 2 Classement final Équipe Pts J G N P BP BC Diff 1 Bulgarie 7 3 2 1 0 5 2 +3 2 Suède 6 3 2 0 1 7 3 +4 3 Tchéquie 3 3 1 0 2 1 5 -4 4 Italie 1 3 0 1 2 2 5 -3
24 mai 2014 1-0 24 mai 2014 1-2 26 mai 2014 0-2 26 mai 2014 1-3 29 mai 2014 3-0 29 mai 2014 1-1
Groupe 3 Classement final Équipe Pts J G N P BP BC Diff 1 Israël 9 3 3 0 0 6 0 +6 2 Géorgie 6 3 2 0 1 7 2 +5 3 Suisse 3 3 1 0 2 2 3 -1 4 Chypre 0 3 0 0 3 1 11 -10
25 mai 2014 4-0 25 mai 2014 2-0 27 mai 2014 5-1 27 mai 2014 0-1 30 mai 2014 1-0 30 mai 2014 0-2
Groupe 4 Classement final Équipe Pts J G N P BP BC Diff 1 Serbie 7 3 2 1 0 10 2 +8 2 Turquie 7 3 2 1 0 7 5 +2 3 Irlande 3 3 1 0 2 4 6 +-2 4 Islande 0 3 0 0 3 4 12 -8
28 mai 2014 1-1 28 mai 2014 2-1 30 mai 2014 6-0 30 mai 2014 2-1 2 juin 2014 1-3 2 juin 2014 3-4
Groupe 5 Classement final Équipe Pts J G N P BP BC Diff 1 Allemagne 9 3 3 0 0 9 1 +8 2 Espagne 6 3 2 0 1 6 4 +2 3 Danemark 3 3 1 0 2 4 8 -4 4 Lituanie 0 3 0 0 3 1 7 -6
31 mai 2014 2-0 31 mai 2014 3-1 2 juin 2014 0-4 2 juin 2014 2-0 5 juin 2014 3-1 5 juin 2014 1-3
Groupe 6 Classement final Équipe Pts J G N P BP BC Diff 1 Autriche 7 3 2 1 0 8 1 +7 2 Russie 7 3 2 1 0 6 1 +5 3 Roumanie 3 3 1 0 2 4 8 -4 4 Norvège 0 3 0 0 3 1 9 -8
5 juin 2014 3-0 5 juin 2014 5-0 7 juin 2014 3-1 7 juin 2014 1-3 10 juin 2014 0-0 10 juin 2014 3-0
Groupe 7 28 mai 2014 1-1 28 mai 2014 3-0 30 mai 2014 2-4 30 mai 2014 3-2 2 juin 2014 2-3 2 juin 2014 3-0
Phase finale Qualifiés
Groupe A Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 Portugal 9 3 3 0 0 11 2 +9 2 Autriche 6 3 2 0 1 7 3 +4 3 Hongrie 3 3 1 0 2 4 10 -6 4 Israël 0 3 0 0 3 1 8 -7
Groupe B Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 Allemagne 7 3 2 1 0 7 2 +5 2 Serbie 5 3 1 2 0 4 3 +1 3 Ukraine 4 3 1 1 1 2 3 -1 4 Bulgarie 0 3 0 0 3 0 5 -5
Tableau final Notes et références
Lien externe Juniors 1948 1949 1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 Moins de 18 ans (nés après le 1er août) 1981 1982 1983 1984 1986 1988 1990 1992 1993 1994 1995 1996 1997 Moins de 18 ans (nés après le 1er janvier) Moins de 19 ans
Portail du football Portail de l’Europe Portail des années 2010 Portail de la Hongrie