2010 en photographie
Cet article est une ébauche concernant la chronologie de la photographie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 Décennies : 1980 1990 2000 2010 2020 2030 2040 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Afrique Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, République centrafricaine, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sahara occidental, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Nunavut, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili (Île de Pâques), Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis (), Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela Abkhazie, Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Caucase, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Kurdistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ossétie du Sud-Alanie, Ouzbékistan, Pakistan, Palestine (), Philippines, Proche-Orient, Qatar, Russie (), Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Taïwan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen Abkhazie, Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Caucase, Chypre, Croatie, Danemark (), Espagne, Estonie, Finlande, France (Bretagne, Outre-mer, Lorraine, Mayotte, Polynésie française et Nouvelle-Calédonie), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Ossétie du Sud-Alanie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (Pays de Galles), Russie (), Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie, Turquie, Ukraine et Vatican Australie, Îles Cook, États fédérés de Micronésie, Fidji, Indonésie, Îles Marshall, Nauru, Niue, Nouvelle-Zélande, Palaos, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Kiribati, Îles Salomon, Samoa, Samoa américaines, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu Mers et océans Manche, Mer Baltique, Mer des Caraïbes, Mer Caspienne, Mer Méditerranée, Mer du Nord, Mer Noire, Mer Rouge, Océan Arctique, Océan Atlantique, Océan Austral, Océan Indien et Océan Pacifique |
Animation asiatique, Architecture, Arts plastiques (Dessin, Gravure, Lithographie, Peinture et Sculpture), Bande dessinée, Cinéma, Danse, Disney, Échecs, Genres (Fantasy et Science-fiction), Internet, Jeu, Jeu vidéo, Littérature (Poésie), Musique (Populaire et Classique), Photographie, Radio, Télévision et Théâtre Ingénierie Aéronautique (), Architecture, Astronautique, Chemins de fer (), Informatique (Internet) et Parcs de loisirs Diplomatie, Droit, Élections, Fonction publique (Armée et Police), Militantisme, Nations unies et Union européenne Archéologie, Astronomie (Liste des planètes mineures non numérotées découvertes), Biologie, Chimie, Climatologie, Économie (discipline), Exploration, Géologie, Histoire, Informatique, Linguistique, Mathématiques, Numismatique, Paléontologie, Physique, Psychologie, Santé et médecine et Sociologie Athlétisme, Aviron, Baseball, Boxe anglaise, Badminton, Basket-ball, Bobsleigh, Canoë-kayak, Catch, Combiné nordique, Curling, Cyclisme, Escrime, Football (Américain), Golf, Gymnastique, Haltérophilie, Handball, Hockey (Sur gazon et Sur glace), Judo, Lutte, Natation, Patinage (Artistique et De vitesse), Rugby (À XIII et À XV), Ski, Sport automobile, Sports équestres, Sport hippique, Sports pluridisciplinaires (Biathlon, Décathlon, Pentathlon moderne et Triathlon), Snowboard, Taekwondo, Tennis (De table), Tir (À l'arc et Sportif), Trampoline, Voile, Volley-ball (De plage) et Water-polo
|
modifier
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 Décennies : 1980 1990 2000 2010 2020 2030 2040 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, République centrafricaine, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sahara occidental, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Nunavut, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili (Île de Pâques), Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis (), Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela Abkhazie, Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Caucase, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Kurdistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ossétie du Sud-Alanie, Ouzbékistan, Pakistan, Palestine (), Philippines, Proche-Orient, Qatar, Russie (), Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Taïwan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen Abkhazie, Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Caucase, Chypre, Croatie, Danemark (), Espagne, Estonie, Finlande, France (Bretagne, Outre-mer, Lorraine, Mayotte, Polynésie française et Nouvelle-Calédonie), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Ossétie du Sud-Alanie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (Pays de Galles), Russie (), Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie, Turquie, Ukraine et Vatican Australie, Îles Cook, États fédérés de Micronésie, Fidji, Indonésie, Îles Marshall, Nauru, Niue, Nouvelle-Zélande, Palaos, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Kiribati, Îles Salomon, Samoa, Samoa américaines, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu Mers et océans Manche, Mer Baltique, Mer des Caraïbes, Mer Caspienne, Mer Méditerranée, Mer du Nord, Mer Noire, Mer Rouge, Océan Arctique, Océan Atlantique, Océan Austral, Océan Indien et Océan Pacifique |
Animation asiatique, Architecture, Arts plastiques (Dessin, Gravure, Lithographie, Peinture et Sculpture), Bande dessinée, Cinéma, Danse, Disney, Échecs, Genres (Fantasy et Science-fiction), Internet, Jeu, Jeu vidéo, Littérature (Poésie), Musique (Populaire et Classique), Photographie, Radio, Télévision et Théâtre Ingénierie Aéronautique (), Architecture, Astronautique, Chemins de fer (), Informatique (Internet) et Parcs de loisirs Diplomatie, Droit, Élections, Fonction publique (Armée et Police), Militantisme, Nations unies et Union européenne Archéologie, Astronomie (Liste des planètes mineures non numérotées découvertes), Biologie, Chimie, Climatologie, Économie (discipline), Exploration, Géologie, Histoire, Informatique, Linguistique, Mathématiques, Numismatique, Paléontologie, Physique, Psychologie, Santé et médecine et Sociologie Athlétisme, Aviron, Baseball, Boxe anglaise, Badminton, Basket-ball, Bobsleigh, Canoë-kayak, Catch, Combiné nordique, Curling, Cyclisme, Escrime, Football (Américain), Golf, Gymnastique, Haltérophilie, Handball, Hockey (Sur gazon et Sur glace), Judo, Lutte, Natation, Patinage (Artistique et De vitesse), Rugby (À XIII et À XV), Ski, Sport automobile, Sports équestres, Sport hippique, Sports pluridisciplinaires (Biathlon, Décathlon, Pentathlon moderne et Triathlon), Snowboard, Taekwondo, Tennis (De table), Tir (À l'arc et Sportif), Trampoline, Voile, Volley-ball (De plage) et Water-polo
|
modifier
Années de la photographie : 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 | |
Décennies de la photographie : 1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 - 2040 |
Cet article présente les faits marquants de l'année 2010 en photographie.
Événements
- 6 avril : Le tribunal de commerce de Paris attribue à François Lochon, ancien photographe et ancien propriétaire de l'agence Gamma, la reprise du groupe Eyedea (Gamma, Rapho, Keystone, etc.) en redressement judiciaire depuis . Celui-ci crée une nouvelle société, dénommée « Gamma-Rapho » afin de relancer l'activité des anciennes agences du groupe Eyedea, dont la liquidation judiciaire est prononcée[1].
- En à Paris, un tirage de Dovima with elephants de Richard Avedon est adjugé 841 000 euros chez Christie's devenant ainsi la photographie de mode la plus chère de l'histoire.
Festivals et congrès photographiques
- 108e congrès de la Fédération photographique de France à Saint-Mitre-les-Remparts, 13-
- 30e congrès de la Fédération internationale de l'art photographique à Hanoï, 1er-
- 41e Rencontres d'Arles, -
- Visa pour l'image à Perpignan, -
- 2e édition du Festival Images Vevey • Biennale des arts visuels, Vevey, Suisse, du 4 au [2]
- photokina, Cologne, 21-
- Mois de la Photo, Paris,
- Salon de la photo, Paris, 4-
- 14e Festival international de la photo animalière et de nature de Montier-en-Der, 18-
Prix et récompenses
- World Press Photo de l'année à Jodi Bieber
- Prix Niépce, à Jean-Christian Bourcart
- Prix Nadar à Jean Gaumy, pour D'après nature, éditions Xavier Barral.
- Prix Arcimboldo à Muriel Bordier
- Prix Marc Ladreit de Lacharrière – Académie des beaux-arts à Marion Poussier[3], pour son projet Famille
- Prix HSBC pour la photographie à Laurent Hopp et au duo Lucie & Simon
- Prix Bayeux-Calvados des correspondants de guerre à Véronique de Viguerie (Getty Images pour Paris Match)
- Grand Prix Paris Match du photojournalisme à Olivier Laban-Mattei
- Prix Carmignac Gestion du photojournalisme à Massimo Berruti
- Prix Roger-Pic à Philippe Marinig pour sa série intitulée O Sumo San
- Prix Pierre et Alexandra Boulat : Lizzie Sadin, pour « Terre promise, femme promise » sur La traite des femmes et des adolescentes victimes du trafic d'êtres humains en Israël
- Prix Canon de la femme photojournaliste à Martina Bacigalupo
- Prix Picto à Isabelle Chapuis
- Prix Tremplin Photo de l'EMI à Adrien Matton
- Prix Voies Off à Lisa Wiltse
- Prix Erich-Salomon à Michael von Graffenried
- Prix culturel de la Société allemande de photographie à Stephen Shore
- Prix Oskar-Barnack à Jens Olof Lasthein
- Leica Newcomer Award : Andy Spyra ( Allemagne), pour sa série Kashmir
- Prix Hansel-Mieth à Marcus Bleasdale (photo), Andrea Böhm (texte)
- Prix Paul-Émile-Borduas à William (Bill) Vazan
- Prix du duc et de la duchesse d'York à Michel Campeau
- Prix national de la photographie (Espagne) à José Manuel Ballester
- Prix Ansel-Adams à Chris Jordan
- Prix W. Eugene Smith à Darcy Padilla
- Prix Pulitzer
- Catégorie « Feature Photography » à
- Catégorie « Breaking News » à
- Prix Robert Capa Gold Medal à Agnès Dherbeys
- Prix Inge Morath à Lurdes Basoli et Claire Martin
- Prix Arnold-Newman pour les nouvelles orientations du portrait photographique à Emily Schiffer
- Infinity Awards
- Prix pour l'œuvre d'une vie à John G. Morris
- Prix Cornell-Capa à Peter Magubane
- Prix de la publication Infinity Award à Sarah Greenough pour Looking In: Robert Frank's "The Americans"
- Infinity Award du photojournalisme à Reza
- Infinity Award for Art à Lorna Simpson
- Prix de la photographie appliquée à Daniele Tamagni
- Prix Higashikawa
- Photographe japonais à ?
- Photographe étranger à ?
- Photographe espoir à ?
- Prix spécial à ?
- Prix Ihei Kimura à Eiko Arizono
- Prix Ken Domon à Ryūichirō Suzuki
- Centenary Medal de la Royal Photographic Society à Albert Watson
- Prix international de la Fondation Hasselblad à Sophie Calle
- Prix suédois du livre photographique à Hannah Modigh
- Prix Lennart Nilsson à Kenneth Libbrecht, (California Institute of Technology)
- Prix Pictet non décerné
Grandes expositions
- - : Eadweard Muybridge, Corcoran Gallery of Art, Washington
- puis : - Tate Britain, Londres[4] ; - , Museum of modern art, san Francisco.
- - : Heinrich Kühn. Die vollkommene Fotografie, Albertina, Vienne, Autriche
- puis - : Heinrich Kühn, la photographie parfaite, Musée de l'Orangerie, Paris[5],[6].
- - : Photo Femmes Féminisme 1860-2000 : collection de la Bibliothèque Marguerite Durand, Galerie des bibliothèques, Paris, dans le cadre du Mois de la photo[7].
- Izis, Paris des rêves, hôtel de ville de Paris, -
- Elliott Erwitt, Personal Best, Maison européenne de la photographie, -
- Willy Ronis. Une poétique de l'engagement, musée de la Monnaie de Paris, -
- Irving Penn, portraits, National Portrait Gallery, Londres, -
- Lewis Baltz, Prototypes/Ronde de Nuit, Art Institute of Chicago, -
- André Kertész, Galerie nationale du Jeu de Paume, Paris, -
- 55 ans de photographie à travers le prix Niépce, présentée à la galerie du Montparnasse (1955-1982) et au musée du Montparnasse (1983-2010), dans le cadre du Mois de la photo à Paris
Décès
- 11 janvier : Dennis Stock, photographe américain, membre depuis 1951 de l'agence Magnum Photos, né le .
- 13 février : Werner Forman, photographe tchèque, mort le .
- 24 mars : Jim Marshall, photographe américain spécialisé dans la photographie de musique, né le .
- 3 mai : Hideki Fujii, photographe japonais, né le .
- 31 mai : Brian Duffy, photographe de mode et portraitiste anglais, né le .
- 9 juin : Claude Sauvageot, photographe français, lauréat du prix Niépce en 1968, né en .
- 31 octobre : Heinrich Riebesehl, photographe allemand, né le .
- 9 décembre : Frank Plicka, photographe australien d’origine tchèque, mort le .
Célébrations
- Centenaire de naissance
- Centenaire de décès
Notes et références
- ↑ François Lochon va reprendre Eyedea (Gamma, Rapho, Keystone), AFP, 6 avril 2010
- ↑ Voir le compte rendu de la Biennale par Bernard Marcelis, in Artpress, 22 octobre 2010
- ↑ Communiqué de presse annonçant l'attribution du prix
- ↑ Emmanuelle Lequeux, « Muybridge, de l'art de la composition au mouvement photographié », Le Monde, (lire en ligne ).
- ↑ Claire Colin, « Heinrich Kühn, le tableau instantané », sur L'Intermède, .
- ↑ Claire Guillot, « Heinrich Kühn, réactionnaire et moderne », Le Monde, (lire en ligne).
- ↑ « Féminisme : la collection Durand », sur L'Œil de la photographie.
- Portail de la photographie
- Portail des années 2010