Éliminatoires de la zone Amérique du Sud de la Coupe du monde de football 2026
Cet article ou cette section contient des informations sur une compétition de football en cours.
Le texte peut changer à mesure que l'événement progresse, ne pas être à jour ou manquer de recul.
N’hésitez pas à participer en citant vos sources.
La dernière modification de cette page a été faite le 11 mars 2024 à 19:19.
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | FIFA |
Édition | 18e |
Date | du au |
Participants | 10 |
Navigation
modifier
Les éliminatoires de la Coupe du monde de football 2026 de la zone Amérique du Sud concernent les 10 équipes nationales membres de la CONMEBOL. La CONMEBOL dispose de six places directement qualificatives pour la phase finale, et une autre pour les barrages intercontinentaux, soit un total de 6 ou 7 équipes sud-américaines présentes au mondial 2026[1].
Format
Le , la CONMEBOL a envoyé une demande à la FIFA demandant de conserver le format de qualification actuel qui a été utilisé depuis les qualifications pour la Coupe du monde 1998 en Amérique du Sud[2],[3],[4]. Cela a été confirmé, avec les premiers matchs des éliminatoires qui se joueront en [5].
Avant le début de la compétition, l'Équateur a été sanctionné d'un retrait forfaitaire de 3 points au classement du groupe de qualification et condamné à une amende de 100 000 CHF pour avoir falsifié les documents de naissance de Byron Castillo lors de la précédente campagne de qualification pour la Coupe du monde[6].
Équipes
Les 10 équipes nationales de la CONMEBOL sont engagées.
Équipe | 20 juillet 2023 Classement FIFA[7] |
---|---|
Argentine | 1 |
Brésil | 3 |
Uruguay | 16 |
Colombie | 17 |
Pérou | 21 |
Chili | 32 |
Équateur | 40 |
Paraguay | 49 |
Venezuela | 57 |
Bolivie | 83 |
Groupe éliminatoire unique
Classement
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentine | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 8 | 2 | +6 | Argentine | 0-2 | - | - | 1-0 | - | 1-0 | - | - | - | ||
2 | Uruguay | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 5 | +8 | Uruguay | - | - | - | - | 2-0 | - | 3-1 | 3-0 | - | ||
3 | Colombie | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 3 | +3 | Colombie | - | 2-2 | 1-0 | - | 2-1 | - | - | - | - | ||
4 | Venezuela | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 3 | +3 | Venezuela | - | - | - | 0-0 | - | 1-0 | 3-0 | - | - | ||
5 | Équateur | 8-3 | 6 | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | +2 | Équateur | - | 2-1 | 0-0 | - | - | - | 1-0 | - | - | ||
6 | Brésil | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 7 | +1 | Brésil | 0-1 | - | - | 1-1 | - | - | - | 5-1 | - | ||
7 | Paraguay | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 1 | 3 | -2 | Paraguay | - | - | 0-1 | - | - | - | - | 1-0 | 0-0 | ||
8 | Chili | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 7 | -4 | Chili | - | - | 0-0 | - | - | - | 0-0 | - | 2-0 | ||
9 | Bolivie | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 14 | -10 | Bolivie | 0-3 | - | - | - | 1-2 | - | - | - | 2-0 | ||
10 | Pérou | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 1 | 8 | -7 | Pérou | 0-2 | - | - | 1-1 | - | 0-1 | - | - | - |
Résultats
Sommaire |
---|
Journée 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 |
Journée 1
Paraguay | 0 - 0 | Pérou | Stade Antonio Oddone Sarubbi, Ciudad del Este | ||
18h30 UTC−4 | (0 - 0) | Spectateurs : 16 211 Arbitrage : Andrés Matonte | |||
Rapport | 15e, 45e Advíncula 26e Araujo |
Colombie | 1 - 0 | Venezuela | Stade Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla | ||
18h00 UTC−5 | Borré 46e | (0 - 0) | Spectateurs : 43 084 Arbitrage : Anderson Daronco | ||
Rapport | 33e González |
Argentine | 1 - 0 | Équateur | Stade Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires | ||
21h00 UTC−3 | Messi 78e | (0 - 0) | Spectateurs : 84 500 Arbitrage : Wilmar Roldán | ||
Paredes 82e | Rapport | 61e Cifuentes |
Uruguay | 3 - 1 | Chili | Stade Centenario, Montevideo | ||
20h00 UTC−3 | De la Cruz 38e 71e Valverde 45+2e | (2 - 0) | 74e Vidal | Spectateurs : 49 713 Arbitrage : Darío Herrera | |
Cáceres 49e Ugarte 66e Valverde 76e Viña 77e | Rapport | 34e Pulgar 58e Medel 62e Mehssatou 78e Núñez 90+5e Delgado |
Brésil | 5 - 1 | Bolivie | Stade olympique du Pará, Belém | ||
21h45 UTC−3 | Rodrygo 24e 53e Raphinha 47e Neymar 61e 90+3e | (1 - 0) | 78e Ábrego | Spectateurs : 48 183 Arbitrage : Juan Gabriel Benítez | |
Neymar 21e | Rapport | 18e Moreno 69e Ursino |
Journée 2
Bolivie | 0 - 3 | Argentine | Estadio Hernando Siles, La Paz | ||
16h00 UTC−4 | (0 - 2) | 31e Fernández 42e Tagliafico 83e González | Spectateurs : 24 000 Arbitrage : Esteban Ostojich | ||
Fernández 15e, 39e Villamíl 24e Quinteros 69e Algarañaz 86e | Rapport |
Équateur | 2 - 1 | Uruguay | Stade de Liga Deportiva Universitaria, Quito | ||
16h00 UTC−5 | Torres 45+5e 61e | (1 - 1) | 38e Canobbio | Spectateurs : 3,613 Arbitrage : Wilton Sampaio | |
Preciado 78e Gruezo 90+7e | Rapport | 42e De la Cruz 64e Olivera 90+2e Viña |
Venezuela | 1 - 0 | Paraguay | Estadio Monumental de Maturín, Maturín | ||
18h00 UTC−4 | Rondón 90+3e | (0 - 0) | Spectateurs : 34 187 Arbitrage : Andrés Rojas | ||
Sosa 37e Martínez 65e Navarro 75e | Rapport | 42e Ortiz 75e Gonzalez 83e Gómez 90+2e Piris |
Chili | 0 - 0 | Colombie | Estadio Monumental David Arellano, Santiago | ||
21h30 UTC−3 | (0 - 0) | Spectateurs : 37 081 Arbitrage : Jesús Valenzuela | |||
Catalán 39e | Rapport | 41e Arias 48e Carrascal 54e Díaz 64e Machado 90e Durán |
Pérou | 0 - 1 | Brésil | Estadio Nacional, Lima | ||
21h00 UTC−5 | (0 - 0) | 90e Marquinhos | Spectateurs : 56 328 Arbitrage : Fernando Rapallini | ||
Cartagena 45+7e Tapia 48e López 59e | Rapport | 42e Raphinha 61e Guimarães |
Journée 3
Bolivie | 1 - 2 | Équateur | Estadio Hernando Siles, La Paz | ||
16h00 UTC−4 | Ramallo 83e | (0 - 1) | 45e Páez 90+6e Rodríguez | Arbitrage : Cristian Garay | |
Cuellar 90e |
Colombie | 2 - 2 | Uruguay | Stade Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla | ||
15h30 UTC−5 | Rodríguez 35e Uribe 52e | (1 - 0) | 47e Olivera 90+1e (senp) Núñez | Arbitrage : Piero Maza | |
Vargas 8e, 87e |
Argentine | 1 - 0 | Paraguay | Stade Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires | ||
21h00 UTC−3 | Otamendi 3e | (1 - 0) | Arbitrage : Raphael Claus | ||
Fernández 7e | 21e Alonso 50e Bareiro |
Chili | 2 - 0 | Pérou | Estadio Monumental David Arellano, Santiago | ||
21h00 UTC−3 | Contreras 74e López 90+1e (csc) | (0 - 0) | Arbitrage : Wilmar Roldan | ||
Díaz 49e Pulgar 76e | 32e Guerrero 46e López |
Brésil | 1 - 1 | Venezuela | Arena Pantanal, Cuiabá | ||
20h30 UTC−4 | Gabriel 50e | (0 - 0) | 85e Bello | Spectateurs : 400,20 Arbitrage : Carlos Ortega | |
Richarlison 56e Trindade 83e | 31e Herrera 33e Rincón |
Journée 4
Venezuela | 3 - 0 | Chili | Estadio Monumental de Maturín, Maturín, Venezuela | ||
17h00 UTC−4 | Soteldo 45+1e Rondón 72e Machís 79e | (1 - 0) | Spectateurs : 50 932 Arbitrage : Flavio de Souza | ||
Graterol 73e | Rapport | 59e, 59e Núñez 90+2e Suazo |
Paraguay | 1 - 0 | Bolivie | Estadio Defensores del Chaco, Asuncion, Paraguay | ||
19h30 UTC−3 | Sanabria 69e | (0 - 0) | Spectateurs : 30 681 Arbitrage : Gustavo Tejera | ||
Bareiro 42e Villalba 82e | Rapport | 42e Villarroel 42e Roca 45+2e H. Vaca 59e Haquin 68e Villamíl |
Équateur | 0 - 0 | Colombie | Stade de Liga Deportiva Universitaria, Quito, Équateur | ||
18h30 UTC−5 | (0 - 0) | Spectateurs : 38 702 Arbitrage : Facundo Tello | |||
Hincapié 33e Gruezo 41e | Rapport | 9e Mosquera 25e Sánchez 27e Arias 77e Cuesta |
Uruguay | 2 - 0 | Brésil | Stade Centenario, Montevideo, Uruguay | ||
21h00 UTC−3 | Núñez 42e de la Cruz 77e | (1 - 0) | Spectateurs : 52 477 Arbitrage : Alexis Herrera | ||
Araújo 10e Núñez 21e Nández 57e | Rapport | 45+5e Rodrygo 71e Casemiro 77e Ederson 83e Jesus 89e Cunha |
Pérou | 0 - 2 | Argentine | Estadio Nacional, Lima, Pérou | ||
21h00 UTC−5 | (0 - 2) | 32e 42e Messi | Spectateurs : 37 675 Arbitrage : Jesús Valenzuela | ||
Yotún 45e Advíncula 74e | Rapport |
Journée 5
Bolivie | 2 - 0 | Pérou | Estadio Hernando Siles, La Paz, Bolivie | ||
16h00 UTC−4 | H. Vaca 20e R. Vaca 87e | (1 - 0) | Spectateurs : 28 000 Arbitrage : Guillermo Guerrero | ||
Justiniano 30e H. Vaca 45+1e | Rapport | 34e Callens 87e Advíncula 90+2e Reyna |
Venezuela | 0 - 0 | Équateur | Estadio Monumental de Maturín, Maturín, Venezuela | ||
18h00 UTC−4 | (0 - 0) | Spectateurs : 51 796 Arbitrage : Juan Gabriel Benítez | |||
Ángel 9e Martínez 79e | Rapport | 12e Hincapié 31e Cifuentes 79e Franco |
Colombie | 2 - 1 | Brésil | Stade Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla, Colombie | ||
18h00 UTC−5 | Díaz 75e 79e | (0 - 1) | 4e Martinelli | Spectateurs : 46 788 Arbitrage : Andrés Matonte | |
Sánchez 20e | Rapport | 78e Lodi 90e Pepê |
Argentine | 0 - 2 | Uruguay | La Bombonera, Buenos Aires, Argentine | ||
21h00 UTC−3 | (0 - 1) | 41e Araújo 87e Núñez | Spectateurs : 57 200 Arbitrage : Wilmar Roldán | ||
Mac Allister 35e Martínez 68e Romero 77e Palacios 90+2e | Rapport | 32e Ugarte 67e Giménez 79e Olivera |
Chili | 0 - 0 | Paraguay | Estadio Monumental David Arellano, Santiago, Chili | ||
21h30 UTC−3 | (0 - 0) | Spectateurs : 47 347 Arbitrage : Fernando Rapallini | |||
Maripán 22e Medel 78e Méndez 88e | Rapport | 38e Gómez 44e R. Rojas 71e Caballero 78e M. Rojas |
Journée 6
Paraguay | 0 - 1 | Colombie | Estadio Defensores del Chaco, Asuncion, Paraguay | ||
20h00 UTC−3 | (0 - 1) | 11e (pén.) Borré | Spectateurs : 25 298 Arbitrage : Jesús Valenzuela | ||
Cáceres 24e Caballero 90+2e | Rapport | 45e Arias 45+1e Mina 69e Muñoz 83e Córdoba |
Uruguay | 3 - 0 | Bolivie | Stade Centenario, Montevideo, Uruguay | ||
20h30 UTC−3 | Núñez 15e 71e Villamíl 39e (csc) | (2 - 0) | Spectateurs : 60 235 Arbitrage : Kevin Ortega | ||
Rapport | 59e Villamíl 64e Vaca |
Équateur | 1 - 0 | Chili | Stade de Liga Deportiva Universitaria, Quito, Équateur | ||
18h30 UTC−5 | Mena 21e | (1 - 0) | Arbitrage : Anderson Daronco | ||
Torres 36e Preciado 61e | Rapport | 44e Pulgar 62e Echeverría |
Brésil | 0 - 1 | Argentine | Stade Maracanã, Rio de Janeiro, Brésil | ||
21h30 UTC−3 | (0 - 0) | 63e Otamendi | Spectateurs : 68 138 Arbitrage : Piero Maza | ||
Jesus 5e Raphinha 14e Augusto 33e Joelinton 81e | Rapport |
Pérou | 1 - 1 | Venezuela | Estadio Nacional, Lima, Pérou | ||
21h00 UTC−5 | Yotún 17e | (1 - 0) | 54e Savarino | Arbitrage : Darío Herrera | |
López 27e Yotún 53e Yotún 53e | Rapport | 24e Machís 44e Osorio 85e Castillo |
Journée 7
Bolivie | - | Venezuela | |||
Arbitrage : |
Uruguay | - | Paraguay | |||
Arbitrage : |
Argentine | - | Chili | |||
Arbitrage : |
Pérou | - | Colombie | |||
Arbitrage : |
Brésil | - | Équateur | |||
Arbitrage : |
Journée 8
Équateur | - | Pérou | |||
Arbitrage : |
Colombie | - | Argentine | |||
Arbitrage : |
Venezuela | - | Uruguay | |||
Arbitrage : |
Paraguay | - | Brésil | |||
Arbitrage : |
Chili | - | Bolivie | |||
Arbitrage : |
Journée 9
Pérou | - | Uruguay | |||
Arbitrage : |
Venezuela | - | Argentine | |||
Arbitrage : |
Bolivie | - | Colombie | |||
Arbitrage : |
Chili | - | Brésil | |||
Arbitrage : |
Équateur | - | Paraguay | |||
Arbitrage : |
Journée 10
Uruguay | - | Équateur | |||
Arbitrage : |
Colombie | - | Chili | |||
Arbitrage : |
Brésil | - | Pérou | |||
Arbitrage : |
Paraguay | - | Venezuela | |||
Arbitrage : |
Argentine | - | Bolivie | |||
Arbitrage : |
Journée 11
Uruguay | - | Colombie | |||
Arbitrage : |
Pérou | - | Chili | |||
Arbitrage : |
Venezuela | - | Brésil | |||
Arbitrage : |
Paraguay | - | Argentine | |||
Arbitrage : |
Équateur | - | Bolivie | |||
Arbitrage : |
Journée 12
Colombie | - | Équateur | |||
Arbitrage : |
Brésil | - | Uruguay | |||
Arbitrage : |
Bolivie | - | Paraguay | |||
Arbitrage : |
Argentine | - | Pérou | |||
Arbitrage : |
Chili | - | Venezuela | |||
Arbitrage : |
Journée 13
Équateur | - | Venezuela | |||
Arbitrage : |
Paraguay | - | Chili | |||
Arbitrage : |
Brésil | - | Colombie | |||
Arbitrage : |
Pérou | - | Bolivie | |||
Arbitrage : |
Uruguay | - | Argentine | |||
Arbitrage : |
Journée 14
Bolivie | - | Uruguay | |||
Arbitrage : |
Venezuela | - | Pérou | |||
Arbitrage : |
Colombie | - | Paraguay | |||
Arbitrage : |
Argentine | - | Brésil | |||
Arbitrage : |
Chili | - | Équateur | |||
Arbitrage : |
Journée 15
Équateur | - | Brésil | |||
Arbitrage : |
Paraguay | - | Uruguay | |||
Arbitrage : |
Chili | - | Argentine | |||
Arbitrage : |
Colombie | - | Pérou | |||
Arbitrage : |
Venezuela | - | Bolivie | |||
Arbitrage : |
Journée 16
Bolivie | - | Chili | |||
Arbitrage : |
Uruguay | - | Venezuela | |||
Arbitrage : |
Argentine | - | Colombie | |||
Arbitrage : |
Brésil | - | Paraguay | |||
Arbitrage : |
Pérou | - | Équateur | |||
Arbitrage : |
Journée 17
Uruguay | - | Pérou | |||
Arbitrage : |
Colombie | - | Bolivie | |||
Arbitrage : |
Brésil | - | Chili | |||
Arbitrage : |
Paraguay | - | Équateur | |||
Arbitrage : |
Argentine | - | Venezuela | |||
Arbitrage : |
Journée 18
Pérou | - | Paraguay | |||
Arbitrage : |
Venezuela | - | Colombie | |||
Arbitrage : |
Bolivie | - | Brésil | |||
Arbitrage : |
Chili | - | Uruguay | |||
Arbitrage : |
Équateur | - | Argentine | |||
Arbitrage : |
Buteurs
5 buts
3 buts
2 buts
- Nicolás Otamendi
- Neymar
- Rodrygo
- Luis Díaz
- Rafael Santos Borré
- Félix Torres
- Salomón Rondón
1 but
- Enzo Fernández
- Nicolás González
- Nicolás Tagliafico
- Víctor Ábrego
- Marquinhos
- Raphinha
- Arturo Vidal
- James Rodríguez
- Mateus Uribe
- Agustín Canobbio
- Federico Valverde
Notes et références
- ↑ (en) « Unanimous decision expands FIFA World Cup to 48 teams from 2026 », FIFA, .
- ↑ (pt) « Conselho da Conmebol solicita à Fifa que mantenha formato atual das Eliminatórias para 2026 », sur ge, globo.com, .
- ↑ (en) « CONMEBOL's petition for the 2026 World Cup that could change FIFA's entire plans », sur Bolavip, .
- ↑ (es) « Países sudamericanos pedirán a la FIFA mantener el formato de las Eliminatorias », CONMEBOL, .
- ↑ (es) « Conmebol confirmó fecha para el inicio de las Eliminatorias 2026 », sur Bolavip, .
- ↑ (en) « The CAS confirms the eligibility of the player Byron Castillo (Ecuador) but imposes sanctions against the Ecuadorian Football Federation for a violation of the FIFA regulations » [PDF], sur Court of Arbitration for Sport, .
- ↑ Classement avant la première journée des matchs de qualification : « FIFA, Classement masculin – 20 juillet 2023 », FIFA, .
v · m | |
---|---|
Afrique |
|
Amérique du Nord, Centrale et Caraïbes |
|
Amérique du Sud |
|
Asie |
|
Europe |
|
Océanie | |
Autres |
|
v · m | |
---|---|
Généralités |
|
Qualification |
|
Participants |
|
Résultats |
|
Stades | |
(F) Stade d'accueil de la finale |
- Portail du football
- Portail de l’Amérique du Sud
- Portail des années 2020