Clasificación de Concacaf para la Copa Mundial de Fútbol de 2006
XVI Clasificación de Concacaf para la Copa Mundial de Fútbol Norte, Centroamérica y el Caribe 2004-2005 | |
Fecha | 18 de febrero de 2004 16 de noviembre de 2005 |
Cantidad de equipos | 34 (de 35 participantes) |
Equipos clasificados | USA Estados Unidos MEX México CRC Costa Rica TRI Trinidad y Tobago |
Partidos | 112 |
Goles anotados | 380 (3.39 por partido) |
Goleador | Jared Borgetti (14 goles) |
Para la Copa Mundial de Fútbol de 2006, la Concacaf tuvo un total de 3 cupos directos y uno de repechaje contra el cuarto seleccionado de la AFC. En total, 34 selecciones pertenecientes a la Concacaf y a la FIFA participaron en esta etapa clasificatoria. La única asociación miembro de ambos organismos que no participó fue Puerto Rico.
El proceso constó de tres etapas: en la primera fase, se conformaron 12 grupos, 2 compuestos por dos equipos y 10 compuestos por 3, los que se sometieron a una serie de partidos de ida y vuelta en un sistema de copa. 12 equipos clasificaron a la segunda fase, donde conformaron tres grupos de cuatro equipos. Tras sucesivos partidos de ida y vuelta, los dos mejores equipos de cada grupo clasificaron a una ronda final. Los tres mejores equipos del hexagonal final clasificaron a la Copa Mundial, mientras el cuarto equipo se presentaría al repechaje.
Las selecciones de Costa Rica, Estados Unidos y México clasificaron directamente al alcanzar los tres primeros lugares de la ronda final. A ellos se les uniría posteriormente Trinidad y Tobago, que clasificaría tras derrotar en la repesca a Baréin.
Primera ronda
Equipo local ida | Global | Equipo local vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Granada GRN | 8–1 | GUY Guyana | 5–0 | 3–1 |
Bermudas BER | 20–0 | MSR Montserrat | 13–0 | 7–0 |
Haití HAI | 7–0 | TCA Islas Turcas y Caicos | 5–0 | 2–0 |
Islas Vírgenes Británicas VGB | 0–10 | LCA Santa Lucía | 0–1 | 0–9 |
Islas Caimán CAY | 1-5 | CUB Cuba | 1–2 | 0–3 |
Aruba ARU | 2–10 | SUR Surinam | 1–2 | 1–8 |
Antigua y Barbuda ATG | 2–3 | ANT Antillas Neerlandesas | 2–0 | 0–3 |
Dominica DMA | 4–2 | BAH Bahamas | 1–1 | 3–1 |
Islas Vírgenes de los Estados Unidos VIR | 0–11 | SKN San Cristóbal y Nieves | 0–4 | 0–7 |
República Dominicana DOM | 6–0 | AIA Anguila | 0–0 | 6–0 |
Segunda ronda
Equipo local ida | Global | Equipo local vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Estados Unidos USA | 6–2 | GRN Granada | 3–0 | 2–3 |
El Salvador SLV | 4–3 | BER Bermudas | 2–1 | 2–2 |
Haití HAI | 1–4 | JAM Jamaica | 1–1 | 0–3 |
Panamá PAN | 7–0 | LCA Santa Lucía | 4–0 | 3–0 |
Cuba CUB | 3–3 (v.) | CRC Costa Rica | 2–2 | 1–1 |
Surinam SUR | 2–4 | GUA Guatemala | 1–1 | 1–3 |
Antillas Neerlandesas ANT | 1–6 | HON Honduras | 1–2 | 0–4 |
Canadá CAN | 8–0 | BLZ Belice | 4–0 | 4–0 |
Dominica DMA | 0–18 | MEX México | 0–10 | 0–8 |
Barbados BRB | 2–5 | SKN San Cristóbal y Nieves | 0–2 | 2–3 |
República Dominicana DOM | 0–6 | TRI Trinidad y Tobago | 0–2 | 0–4 |
Nicaragua NCA | 3–6 | VIN San Vicente y las Granadinas | 2–2 | 1–4 |
Tercera ronda
Grupo 1
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | USA Estados Unidos | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 13 | 3 | +10 | Cuarta ronda | — | 6:0 | 1:1 | 2:0 | |
2 | PAN Panamá | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 11 | −3 | 1:1 | — | 1:1 | 3:0 | ||
3 | JAM Jamaica | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 7 | 5 | +2 | 1:1 | 1:2 | — | 0:0 | ||
4 | SLV El Salvador | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 11 | −9 | 0:2 | 2:1 | 0:3 | — |
Fuente:
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
18 de agosto de 2004 | Kingston | Jamaica | 1:1 (0:0) | Estados Unidos | ||
18 de agosto de 2004 | San Salvador | El Salvador | 2:1 (2:1) | Panamá | ||
4 de septiembre de 2004 | Foxborough | Estados Unidos | 2:0 (1:0) | El Salvador | ||
4 de septiembre de 2004 | Kingston | Jamaica | 1:2 (0:1) | Panamá | ||
8 de septiembre de 2004 | San Salvador | El Salvador | 0:3 (0:3) | Jamaica | ||
8 de septiembre de 2004 | Ciudad de Panamá | Panamá | 1:1 (0:0) | Estados Unidos | ||
9 de octubre de 2004 | San Salvador | El Salvador | 0:2 (0:1) | Estados Unidos | ||
9 de octubre de 2004 | Ciudad de Panamá | Panamá | 1:1 (1:0) | Jamaica | ||
13 de octubre de 2004 | Kingston | Jamaica | 0:0 | El Salvador | ||
13 de octubre de 2004 | Washington D. C. | Estados Unidos | 6:0 (1:0) | Panamá | ||
17 de noviembre de 2004 | Columbus | Estados Unidos | 1:1 (1:1) | Jamaica | ||
17 de noviembre de 2004 | Ciudad de Panamá | Panamá | 3:0 (3:0) | El Salvador |
Grupo 2
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CRC Costa Rica | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 8 | +4 | Cuarta ronda | — | 5:0 | 2:5 | 1:0 | |
2 | GUA Guatemala | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 9 | −2 | 2:1 | — | 1:0 | 0:1 | ||
3 | HON Honduras | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 9 | 7 | +2 | 0:0 | 2:2 | — | 1:1 | ||
4 | CAN Canadá | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 8 | −4 | 1:3 | 0:2 | 1:1 | — |
Fuente:
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
18 de agosto de 2004 | Vancouver | Canadá | 0:2 (0:1) | Guatemala | ||
18 de agosto de 2004 | Alajuela | Costa Rica | 2:5 (2:2) | Honduras | ||
4 de septiembre de 2004 | Edmonton | Canadá | 1:1 (0:0) | Honduras | ||
5 de septiembre de 2004 | Ciudad de Guatemala | Guatemala | 2:1 (0:1) | Costa Rica | ||
8 de septiembre de 2004 | Tibás | Costa Rica | 1:0 (0:0) | Canadá | ||
8 de septiembre de 2004 | San Pedro Sula | Honduras | 2:2 (0:2) | Guatemala | ||
9 de octubre de 2004 | Tibás | Costa Rica | 5:0 (2:0) | Guatemala | ||
9 de octubre de 2004 | San Pedro Sula | Honduras | 1:1 (0:0) | Canadá | ||
13 de octubre de 2004 | Vancouver | Canadá | 1:3 (1:0) | Costa Rica | ||
13 de octubre de 2004 | Ciudad de Guatemala | Guatemala | 1:0 (0:0) | Honduras | ||
17 de noviembre de 2004 | Ciudad de Guatemala | Guatemala | 0:1 (0:0) | Canadá | ||
17 de noviembre de 2004 | San Pedro Sula | Honduras | 0:0 | Costa Rica |
Grupo 3
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | MEX México | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 27 | 1 | +26 | Cuarta ronda | — | 3:0 | 7:0 | 8:0 | |
2 | TRI Trinidad y Tobago | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 9 | +3 | 1:3 | — | 2:1 | 5:1 | ||
3 | VIN San Vicente y las Granadinas | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 12 | −7 | 0:1 | 0:2 | — | 1:0 | ||
4 | SKN San Cristóbal y Nieves | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 24 | −22 | 0:5 | 1:2 | 0:3 | — |
Fuente:
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
18 de agosto de 2004 | Kingstown | San Vicente y las Granadinas | 0:2 (0:0) | Trinidad y Tobago | ||
4 de septiembre de 2004 | Basseterre | San Cristóbal y Nieves | 1:2 (1:1) | Trinidad y Tobago | ||
8 de septiembre de 2004 | Puerto España | Trinidad y Tobago | 1:3 (1:2) | México | ||
10 de septiembre de 2004 | Kingstown | San Vicente y las Granadinas | 1:0 (1:0) | San Cristóbal y Nieves | ||
6 de octubre de 2004 | Pachuca | México | 7:0 (1:0) | San Vicente y las Granadinas | ||
10 de octubre de 2004 | Marabella | Trinidad y Tobago | 5:1 (2:1) | San Cristóbal y Nieves | ||
10 de octubre de 2004 | Kingstown | San Vicente y las Granadinas | 0:1 (0:1) | México | ||
13 de octubre de 2004 | Basseterre | San Cristóbal y Nieves | 0:3 (0:1) | San Vicente y las Granadinas | ||
13 de octubre de 2004 | Puebla | México | 3:0 (1:0) | Trinidad y Tobago | ||
13 de noviembre de 2004 | Miami | San Cristóbal y Nieves | 0:5 (0:2) | México | ||
17 de noviembre de 2004 | Monterrey | México | 8:0 (2:0) | San Cristóbal y Nieves | ||
17 de noviembre de 2004 | Puerto España | Trinidad y Tobago | 2:1 (0:0) | San Vicente y las Granadinas |
Cuarta ronda (Hexagonal final)
La última fase de la eliminatoria, el hexagonal final, contará con los primeros y segundos de grupo. Esta ronda constará de un solo grupo, los seis equipos jugarán todos contra todos con cada país como local y visitante. Los mejores tres equipos que queden posicionados clasificarán al Mundial, mientras que el cuarto clasificado disputará una repesca intercontinental como local y visitante contra el quinto en la clasificación de Asia.
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | USA Estados Unidos | 22 | 10 | 7 | 1 | 2 | 16 | 6 | +10 | Copa Mundial de 2006 | — | 2:0 | 3:0 | 1:0 | 2:0 | 2:0 | |
2 | MEX México | 22 | 10 | 7 | 1 | 2 | 22 | 9 | +13 | 2:1 | — | 2:0 | 2:0 | 5:2 | 5:0 | ||
3 | CRC Costa Rica | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 15 | 14 | +1 | 3:0 | 1:2 | — | 2:0 | 3:2 | 1:0 | ||
4 | TRI Trinidad y Tobago | 13 | 10 | 4 | 1 | 5 | 10 | 15 | −5 | Repesca intercontinental | 1:2 | 2:1 | 0:0 | — | 3:2 | 2:0 | |
5 | GUA Guatemala | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 16 | 18 | −2 | 0:0 | 0:2 | 3:1 | 5:1 | — | 2:1 | ||
6 | PAN Panamá | 2 | 10 | 0 | 2 | 8 | 4 | 21 | −17 | 0:3 | 1:1 | 1:3 | 0:1 | 0:0 | — |
Fuente: [cita requerida]
Evolución de la clasificación
País / Fecha | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 2° | 3° | 3° | 2° | 2° | 2° | 1° | 2° | 2° | 1° |
México | 1° | 1° | 1° | 1° | 1° | 1° | 2° | 1° | 1° | 2° |
Costa Rica | 6° | 4° | 4° | 5° | 3° | 4° | 3° | 3° | 3° | 3° |
Trinidad y Tobago | 5° | 6° | 6° | 4° | 5° | 5° | 5° | 5° | 4° | 4° |
Guatemala | 3° | 2° | 3° | 3° | 4° | 3° | 4° | 4° | 5° | 5° |
Panamá | 4° | 5° | 5° | 6° | 6° | 6° | 6° | 6° | 6° | 6° |
Resultados
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
9 de febrero de 2005 | Tibás | Costa Rica | 1:2 (1:2) | México | ||
9 de febrero de 2005 | Ciudad de Panamá | Panamá | 0:0 | Guatemala | ||
9 de febrero de 2005 | Puerto España | Trinidad y Tobago | 1:2 (0:1) | Estados Unidos | ||
26 de marzo de 2005 | Ciudad de Guatemala | Guatemala | 5:1 (3:1) | Trinidad y Tobago | ||
26 de marzo de 2005 | Tibás | Costa Rica | 2:1 (1:0) | Panamá | ||
27 de marzo de 2005 | Ciudad de México | México | 2:1 (2:0) | Estados Unidos | ||
30 de marzo de 2005 | Ciudad de Panamá | Panamá | 1:1 (0:1) | México | ||
30 de marzo de 2005 | Birmingham | Estados Unidos | 2:0 (1:0) | Guatemala | ||
30 de marzo de 2005 | Puerto España | Trinidad y Tobago | 0:0 | Costa Rica | ||
4 de junio de 2005 | Ciudad de Guatemala | Guatemala | 0:2 (0:2) | México | ||
4 de junio de 2005 | Puerto España | Trinidad y Tobago | 2:0 (1:0) | Panamá | ||
4 de junio de 2005 | Salt Lake City | Estados Unidos | 3:0 (1:0) | Costa Rica | ||
8 de junio de 2005 | Tibás | Costa Rica | 3:2 (1:0) | Guatemala | ||
8 de junio de 2005 | Monterrey | México | 2:0 (0:0) | Trinidad y Tobago | ||
8 de junio de 2005 | Ciudad de Panamá | Panamá | 0:3 (0:3) | Estados Unidos | ||
17 de agosto de 2005 | Ciudad de Guatemala | Guatemala | 2:1 (0:1) | Panamá | ||
17 de agosto de 2005 | Ciudad de México | México | 2:0 (0:0) | Costa Rica | ||
17 de agosto de 2005 | East Hartford | Estados Unidos | 1:0 (1:0) | Trinidad y Tobago | ||
3 de septiembre de 2005 | Columbus | Estados Unidos | 2:0 (0:0) | México | ||
3 de septiembre de 2005 | Puerto España | Trinidad y Tobago | 3:2 (0:1) | Guatemala | ||
3 de septiembre de 2005 | Ciudad de Panamá | Panamá | 1:3 (0:1) | Costa Rica | ||
7 de septiembre de 2005 | Tibás | Costa Rica | 2:0 (1:0) | Trinidad y Tobago | ||
7 de septiembre de 2005 | Ciudad de México | México | 5:0 (1:0) | Panamá | ||
7 de septiembre de 2005 | Ciudad de Guatemala | Guatemala | 0:0 | Estados Unidos | ||
8 de octubre de 2005 | Tibás | Costa Rica | 3:0 (1:0) | Estados Unidos | ||
8 de octubre de 2005 | Ciudad de Panamá | Panamá | 0:1 (0:0) | Trinidad y Tobago | ||
8 de octubre de 2005 | San Luis Potosí | México | 5:2 (1:1) | Guatemala | ||
12 de octubre de 2005 | Boston | Estados Unidos | 2:0 (0:0) | Panamá | ||
12 de octubre de 2005 | Ciudad de Guatemala | Guatemala | 3:1 (3:0) | Costa Rica | ||
12 de octubre de 2005 | Puerto España | Trinidad y Tobago | 2:1 (1:1) | México |
Repesca intercontinental
12 de noviembre de 2005 | Trinidad y Tobago | 1:1 (0:0) | Baréin | Estadio Hasely Crawford, Puerto España | |
18:30 (UTC-4) | Birchall 76' | Reporte | Salman 72' | Asistencia: 24 991 espectadores Árbitro: Mark Shield |
16 de noviembre de 2005 | Baréin | 0:1 (0:0) (Global 1:2) | Trinidad y Tobago | Estadio Nacional, Riffa | ||
19:00 (UTC+3) | Reporte | Lawrence 49' | Asistencia: 35 000 espectadores Árbitro: Óscar Ruiz | |||
Trinidad y Tobago clasificó por primera vez a una Copa Mundial. |
Estadísticas
Tabla general
Pos. | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Rend. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | USA Estados Unidos | 40 | 18 | 12 | 4 | 2 | 35 | 11 | 24 | 74.07% |
2 | MEX México | 46 | 18 | 15 | 1 | 2 | 67 | 10 | 57 | 85.19% |
3 | CRC Costa Rica | 28 | 18 | 8 | 4 | 6 | 30 | 25 | 5 | 51.85% |
4 | TRI Trinidad y Tobago | 35 | 20 | 11 | 2 | 7 | 30 | 25 | 5 | 58.33% |
5 | GUA Guatemala | 25 | 18 | 7 | 4 | 7 | 27 | 29 | -2 | 46.3% |
6 | PAN Panamá | 16 | 18 | 4 | 4 | 10 | 19 | 32 | -13 | 29.63% |
7 | HON Honduras | 13 | 8 | 3 | 4 | 1 | 15 | 8 | 7 | 54.17% |
8 | SKN San Cristóbal y Nieves | 12 | 10 | 4 | 0 | 6 | 18 | 26 | -8 | 33.33% |
9 | JAM Jamaica | 11 | 8 | 2 | 5 | 1 | 11 | 6 | 5 | 45.83% |
10 | CAN Canadá | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 12 | 8 | 4 | 45.83% |
11 | SLV El Salvador | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 6 | 14 | -8 | 41.67% |
12 | VIN San Vicente y las Granadinas | 9 | 8 | 3 | 0 | 5 | 11 | 15 | -4 | 37.5% |
13 | CUB Cuba | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 8 | 4 | 4 | 66.67% |
14 | BER Bermudas | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 23 | 4 | 19 | 58.33% |
15 | SUR Surinam | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 12 | 6 | 6 | 58.33% |
16 | HAI Haití | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 4 | 4 | 58.33% |
17 | GRN Granada | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 10 | 7 | 3 | 50% |
18 | LCA Santa Lucía | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 10 | 7 | 3 | 50% |
19 | DOM República Dominicana | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 6 | 0 | 33.33% |
20 | DMA Dominica | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 20 | -16 | 33.33% |
21 | ANT Antillas Neerlandesas | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 8 | -4 | 25% |
22 | NCA Nicaragua | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 6 | -3 | 16.67% |
23 | BRB Barbados | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 0% |
24 | BLZ Belice | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 | -8 | 0% |
25 | ATG Antigua y Barbuda | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 50% |
26 | BAH Bahamas | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 | 16.67% |
27 | AIA Anguila | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6 | -6 | 16.67% |
28 | CAY Islas Caimán | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 | 0% |
29 | GUY Guyana | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 8 | -7 | 0% |
30 | TCA Islas Turcas y Caicos | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | -7 | 0% |
31 | ARU Aruba | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 10 | -8 | 0% |
32 | VGB Islas Vírgenes Británicas | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 10 | -10 | 0% |
33 | VIR Islas Vírgenes de los Estados Unidos | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 11 | -11 | 0% |
34 | MSR Montserrat | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 20 | -20 | 0% |
Goleadores
Jugador | Selección | PJ | |
---|---|---|---|
Jared Borgetti | México México | 14 | 14 |
Stern John | Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago | 12 | 13 |
Jaime Lozano | México México | 11 | 11 |
Carlos Ruiz | Guatemala Guatemala | 10 | 9 |
Francisco Fonseca | México México | 10 | 11 |
Paulo Wanchope | Costa Rica Costa Rica | 8 | 12 |
John Barry Nusum | Bermudas Bermudas | 7 | 4 |
Ian Lake | San Cristóbal y Nieves San Cristóbal y Nieves | 7 | 4 |
Eddie Johnson | Estados Unidos Estados Unidos | 7 | 7 |
Landon Donovan | Estados Unidos Estados Unidos | 7 | 16 |
Clasificados
Estados Unidos | México | Costa Rica | Trinidad y Tobago |
---|---|---|---|
Primer puesto | Segundo puesto | Tercer puesto | Ganador repesca AFC/Concacaf |
Enlaces externos
- Sitio oficial de la FIFA - Copa Mundial de la FIFA Alemania 2006
Predecesor: Corea del Sur y Japón 2002 | Clasificación de Concacaf para la Copa Mundial de Fútbol Alemania 2006 | Sucesor: Sudáfrica 2010 |
- Datos: Q1054431