Campeonato Sub-15 de la Concacaf de 2023
IV Torneo Sub-15 de la CONCACAF | ||||
---|---|---|---|---|
Datos generales | ||||
Sede | Curazao Curazao República Dominicana República Dominicana | |||
Asociación | Concacaf | |||
Fecha de inicio | 6 de agosto de 2023 | |||
Fecha de cierre | 13 de agosto de 2023 | |||
Edición | 4° | |||
Organizador | Concacaf | |||
Palmarés | ||||
Campeón | USA Estados Unidos | |||
Subcampeón | MEX México | |||
Tercero | HAI Haití | |||
Cuarto | JAM Jamaica | |||
Datos estadísticos | ||||
Participantes | 39 | |||
Partidos | 87 | |||
Goles | 277 (3.18 por partido) | |||
Goleador | Jaiyel Jack (9 goles)[1] | |||
Mejor jugador | Cavan Sullivan[1] | |||
Campeón de la Liga B | NCA Nicaragua | |||
Campeón de la Liga C | SMN Saint-Martin | |||
Equipo fairplay | HAI Haití[1] | |||
| ||||
Cronología | ||||
| ||||
[editar datos en Wikidata] |
El Campeonato Sub-15 de la Concacaf de 2023 fue la cuarta edición y se llevó a cabo del 6 al 13 de agosto del año 2023 en la República Dominicana y en Curazao.[2]
Equipos participantes
Se muestra un listado de las 39 selecciones de Concacaf que participan en la competición, y las dos selecciones invitadas de: Catar y Arabia Saudita.[3]
Equipos participantes | |||
---|---|---|---|
CRC Costa Rica | NCA Nicaragua | HON Honduras | SLV El Salvador |
BLZ Belice | PAN Panamá | GUA Guatemala | DOM República Dominicana |
MEX México | JAM Jamaica | QAT Catar | KSA Arabia Saudita |
USA Estados Unidos | HAI Haití | CUB Cuba | TRI Trinidad y Tobago |
SUR Surinam | MTQ Martinica | GRN Granada | GLP Guadalupe |
ATG Antigua y Barbuda | VIR Islas Vírgenes de los Estados Unidos | GUF Guayana Francesa | SMN Saint-Martin |
CUW Curazao | ARU Aruba | BAH Bahamas | DMA Dominica |
SKN San Cristóbal y Nieves | GUY Guyana | VIN San Vicente y las Granadinas | BRB Barbados |
BOE Bonaire | LCA Santa Lucía | CAY Islas Caimán | SMA Sint Maarten |
TCA Islas Turcas y Caicos | VGB Islas Vírgenes Británicas | CAN Canadá | PUR Puerto Rico |
BER Bermudas | AIA Anguila |
Sedes
San Cristóbal | San Cristóbal Santo Domingo | Santo Domingo | ||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estadio Panamericano | Estadio Olímpico Félix Sánchez | |||||||||||||||||||||||||||||||
Capacidad: 2.800 | Capacidad: 27.000 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Willemstad |
---|
Willemstad |
Estadio Ergilio Hato |
Capacidad: 15 000 |
Liga A
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MEX México | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 2 | +9 |
JAM Jamaica | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 |
SLV El Salvador | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 |
KSA Arabia Saudita | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 12 | -11 |
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
6 de agosto de 2023 | San Cristóbal (República Dominicana) | El Salvador | 0 – 1 | Jamaica |
6 de agosto de 2023 | San Cristóbal (República Dominicana) | México | 5 – 0 | Arabia Saudita |
7 de agosto de 2023 | San Cristóbal (República Dominicana) | México | 4 – 1 | El Salvador |
7 de agosto de 2023 | San Cristóbal (República Dominicana) | Jamaica | 4 – 1 | Arabia Saudita |
8 de agosto de 2023 | San Cristóbal (República Dominicana) | Jamaica | 1 – 2 | México |
8 de agosto de 2023 | San Cristóbal (República Dominicana) | Arabia Saudita | 1 – 4 | El Salvador |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
USA Estados Unidos | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 16 | 2 | +14 |
HAI Haití | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 |
CUB Cuba | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 13 | -11 |
QAT Catar | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 5 | -3 |
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
6 de agosto de 2023 | San Cristóbal (República Dominicana) | Estados Unidos | 3 – 2 | Catar |
6 de agosto de 2023 | San Cristóbal (República Dominicana) | Cuba | 1 – 3 | Haití |
7 de agosto de 2023 | San Cristóbal (República Dominicana) | Estados Unidos | 10 – 0 | Cuba |
7 de agosto de 2023 | San Cristóbal (República Dominicana) | Haití | 1 – 0 | Catar |
8 de agosto de 2023 | San Cristóbal (República Dominicana) | Catar | 0 – 1 | Cuba |
8 de agosto de 2023 | San Cristóbal (República Dominicana) | Haití | 0 – 3 | Estados Unidos |
Grupo C
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAN Canadá | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 | +6 |
GUA Guatemala | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 |
PAN Panamá | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 |
DOM República Dominicana (H) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 10 | -8 |
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
6 de agosto de 2023 | Santo Domingo (República Dominicana) | Guatemala | 0 – 0 | Panamá |
6 de agosto de 2023 | Santo Domingo (República Dominicana) | Canadá | 4 – 1 | República Dominicana |
7 de agosto de 2023 | Santo Domingo (República Dominicana) | Canadá | 2 – 0 | Guatemala |
7 de agosto de 2023 | Santo Domingo (República Dominicana) | República Dominicana | 1 – 3 | Panamá |
8 de agosto de 2023 | Santo Domingo (República Dominicana) | República Dominicana | 0 – 3 | Guatemala |
8 de agosto de 2023 | Santo Domingo (República Dominicana) | Panamá | 0 – 1 | Canadá |
Grupo D
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
HON Honduras | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 |
PUR Puerto Rico | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
CRC Costa Rica | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
TRI Trinidad y Tobago | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 |
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
6 de agosto de 2023 | Santo Domingo (República Dominicana) | Costa Rica | 2 – 1 | Puerto Rico |
6 de agosto de 2023 | Santo Domingo (República Dominicana) | Trinidad y Tobago | 1 – 2 | Honduras |
7 de agosto de 2023 | Santo Domingo (República Dominicana) | Honduras | 0 – 0 | Puerto Rico |
8 de agosto de 2023 | Santo Domingo (República Dominicana) | Honduras | 0 – 0 | Costa Rica |
8 de agosto de 2023 | Santo Domingo (República Dominicana) | Puerto Rico | 2 – 1 | Trinidad y Tobago |
9 de agosto de 2023 | Santo Domingo (República Dominicana) | Costa Rica | 0 – 2 | Trinidad y Tobago |
Repechaje
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
10 de agosto de 2023 | San Cristóbal (República Dominicana) | El Salvador | 3 – 0 | Cuba |
10 de agosto de 2023 | San Cristóbal (República Dominicana) | Trinidad y Tobago | 3 – 0 | Catar |
10 de agosto de 2023 | San Cristóbal (República Dominicana) | Costa Rica | 3 – 1 | República Dominicana |
10 de agosto de 2023 | San Cristóbal (República Dominicana) | Panamá | 1 – 2 | Arabia Saudita |
Fase de eliminatorias
Cuadro de desarrollo
Cuartos de Final | Semifinales | Final | ||||||||
10 de agosto – Santo Domingo | ||||||||||
MEX México | 1 | |||||||||
11 de agosto – Santo Domingo | ||||||||||
PUR Puerto Rico | 0 | |||||||||
MEX México | 3 | |||||||||
10 de agosto – Santo Domingo | ||||||||||
JAM Jamaica | 0 | |||||||||
HON Honduras | 1 | |||||||||
13 de agosto – Santo Domingo | ||||||||||
JAM Jamaica | 4 | |||||||||
MEX México | 2 | |||||||||
10 de agosto – Santo Domingo | ||||||||||
USA Estados Unidos | 4 | |||||||||
CAN Canadá | 0 | |||||||||
11 de agosto – Santo Domingo | ||||||||||
HAI Haití | 1 | |||||||||
HAI Haití | 0 | |||||||||
10 de agosto – Santo Domingo | ||||||||||
USA Estados Unidos | 1 | Tercer lugar | ||||||||
USA Estados Unidos | 4 | |||||||||
13 de agosto – Santo Domingo | ||||||||||
GUA Guatemala | 1 | |||||||||
JAM Jamaica | 1 | |||||||||
HAI Haití | 3 | |||||||||
Liga B
Grupo E
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NCA Nicaragua | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 | +5 |
MTQ Martinica | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 |
SUR Surinam | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
GRN Granada | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 | -7 |
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
6 de agosto de 2023 | Willemstad (Curazao) | Nicaragua | 4 – 0 | Granada |
6 de agosto de 2023 | Willemstad (Curazao) | Surinam | 1 – 2 | Martinica |
7 de agosto de 2023 | Willemstad (Curazao) | Nicaragua | 2 – 2 | Surinam |
7 de agosto de 2023 | Willemstad (Curazao) | Martinica | 2 – 0 | Granada |
8 de agosto de 2023 | Willemstad (Curazao) | Granada | 0 – 1 | Surinam |
8 de agosto de 2023 | Willemstad (Curazao) | Martinica | 0 – 1 | Nicaragua |
Grupo F
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BLZ Belice | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 |
BRB Barbados | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 |
GLP Guadalupe | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
GUY Guyana | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | -1 |
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
6 de agosto de 2023 | Willemstad (Curazao) | Guadalupe | 0 – 0 | Guyana |
7 de agosto de 2023 | Willemstad (Curazao) | Belice | 1 – 0 | Guadalupe |
7 de agosto de 2023 | Willemstad (Curazao) | Guyana | 0 – 0 | Barbados |
8 de agosto de 2023 | Willemstad (Curazao) | Belice | 2 – 0 | Guyana |
8 de agosto de 2023 | Willemstad (Curazao) | Barbados | 1 – 2 | Guadalupe |
9 de agosto de 2023 | Willemstad (Curazao) | Barbados | 2 – 0 | Belice |
Grupo G
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
LCA Santa Lucía | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 0 | +7 |
BER Bermudas | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 |
ARU Aruba | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 1 | +3 |
CAY Islas Caimán | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 13 | -13 |
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
6 de agosto de 2023 | Willemstad (Curazao) | Aruba | 4 – 0 | Islas Caimán |
6 de agosto de 2023 | Willemstad (Curazao) | Bermudas | 0 – 2 | Santa Lucía |
7 de agosto de 2023 | Willemstad (Curazao) | Aruba | 0 – 1 | Bermudas |
7 de agosto de 2023 | Willemstad (Curazao) | Santa Lucía | 5 – 0 | Islas Caimán |
8 de agosto de 2023 | Willemstad (Curazao) | Islas Caimán | 0 – 4 | Bermudas |
8 de agosto de 2023 | Willemstad (Curazao) | Santa Lucía | 0 – 0 | Aruba |
Grupo H
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CUW Curazao (H) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 4 | +9 |
ATG Antigua y Barbuda | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 |
SKN San Cristóbal y Nieves | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 11 | -6 |
Bonaire Bonaire | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 9 | -6 |
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
6 de agosto de 2023 | Willemstad (Curazao) | Bonaire | 0 – 2 | Antigua y Barbuda |
6 de agosto de 2023 | Willemstad (Curazao) | Curazao | 7 – 1 | San Cristóbal y Nieves |
7 de agosto de 2023 | Willemstad (Curazao) | Antigua y Barbuda | 1 – 2 | San Cristóbal y Nieves |
7 de agosto de 2023 | Willemstad (Curazao) | Curazao | 5 – 0 | Bonaire |
8 de agosto de 2023 | Willemstad (Curazao) | Antigua y Barbuda | 3 – 1 | Curazao |
8 de agosto de 2023 | Willemstad (Curazao) | San Cristóbal y Nieves | 2 – 3 | Bonaire |
Repechaje
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
10 de agosto de 2023 | Willemstad (Curazao) | San Cristóbal y Nieves | 2 – 2 (3 - 4 pen.) | Bonaire |
10 de agosto de 2023 | Willemstad (Curazao) | Guadalupe | 2 – 0 | Guyana |
10 de agosto de 2023 | Willemstad (Curazao) | Surinam | 3 – 2 | Granada |
10 de agosto de 2023 | Willemstad (Curazao) | Aruba | 0 – 0 (4 - 1 pen.) | Islas Caimán |
Fase de eliminatorias
Cuadro de desarrollo
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
CUW Curazao | 1 | |||||||||||||
MTQ Martinica | 4 | |||||||||||||
MTQ Martinica | 1 | |||||||||||||
NCA Nicaragua | 2 | |||||||||||||
NCA Nicaragua | 1 (4) | |||||||||||||
ATG Antigua y Barbuda | 1 (2) | |||||||||||||
NCA Nicaragua | 2 | |||||||||||||
LCA Santa Lucía | 1 | |||||||||||||
LCA Santa Lucía | 1 | |||||||||||||
BRB Barbados | 0 | |||||||||||||
LCA Santa Lucía | 2 | Tercer lugar | ||||||||||||
BER Bermudas | 0 | |||||||||||||
BLZ Belice | 0 (3) | MTQ Martinica | 1 (7) | |||||||||||
BER Bermudas | 0 (4) | BER Bermudas | 1 (6) | |||||||||||
Liga C
Grupo I
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TCA Islas Turcas y Caicos | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 1 | +5 |
DMA Dominica | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 |
VGB Islas Vírgenes Británicas | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 10 | -9 |
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
7 de agosto de 2023 | Santo Domingo (República Dominicana) | Dominica | 1 – 1 | Turcas y Caicos |
8 de agosto de 2023 | Santo Domingo (República Dominicana) | Turcas y Caicos | 5 – 0 | Islas Vírgenes Británicas |
9 de agosto de 2023 | Santo Domingo (República Dominicana) | Islas Vírgenes Británicas | 1 – 5 | Dominica |
Grupo J
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
VIN San Vicente y las Granadinas | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 15 | 0 | +15 |
SMA Sint Maarten | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 7 | -3 |
VIR Islas Vírgenes de los Estados Unidos | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 14 | -12 |
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
7 de agosto de 2023 | Santo Domingo (República Dominicana) | San Vicente y las Granadinas | 10 – 0 | Islas Vírgenes E.U |
8 de agosto de 2023 | Santo Domingo (República Dominicana) | Islas Vírgenes E.U | 2 – 4 | Sint Maarten |
9 de agosto de 2023 | Santo Domingo (República Dominicana) | Sint Maarten | 0 – 5 | San Vicente y las Granadinas |
Grupo K
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SMN Saint-Martin | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 1 | +6 |
GUF Guayana Francesa | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
AIA Anguila | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 7 | -5 |
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
7 de agosto de 2023 | San Cristóbal (República Dominicana) | Saint-Martin | 5 – 0 | Anguila |
8 de agosto de 2023 | San Cristóbal (República Dominicana) | Guayana Francesa | 1 – 2 | Saint-Martin |
9 de agosto de 2023 | San Cristóbal (República Dominicana) | Anguila | 2 – 2 | Guayana Francesa |
Repechaje
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
11 de agosto de 2023 | Santo Domingo (República Dominicana) | Sint Maarten | 1 – 5 | Guyana Francesa |
11 de agosto de 2023 | San Cristóbal (República Dominicana) | Anguila | 1 – 2 | Isla Vírgenes Británicas |
Fase de eliminatorias
Cuadro de desarrollo
Semifinales | Final | |||||
11 de agosto – Santo Domingo | ||||||
TCA Islas Turcas y Caicos | 1 | |||||
12 de agosto – Santo Domingo | ||||||
SMN Saint-Martin | 3 | |||||
SMN Saint-Martin | 4 | |||||
11 de agosto – Santo Domingo | ||||||
VIN San Vicente y las Granadinas | 1 | |||||
VIN San Vicente y las Granadinas | 4 | |||||
DMA Dominica | 0 | |||||
Tercer lugar | ||||||
12 de agosto – Santo Domingo | ||||||
TCA Islas Turcas y Caicos | 0 | |||||
DMA Dominica | 1 |
Referencias
- ↑ a b c Concacaf (14 de agosto de 2023). «Sullivan, Jack obtuvieron los máximos honores individuales en el Sub-15 de niños». Consultado el 19 de agosto de 2023.
- ↑ «Concacaf Boys’ Under-15 Championship: All You Need to Know». Concacaf. 6 de agosto de 2023.
- ↑ Concacaf (4 de agosto de 2023). «Concacaf Boys’ Under-15 Championship: All You Need to Know» (en inglés). Consultado el 6 de agosto de 2023.
Enlaces externos
Predecesor: Estados Unidos 2019 | Campeonato Sub-15 de la Concacaf IV edición | Sucesor: 2025 |
- Datos: Q121291242