U-17-Fußball-Weltmeisterschaft 2009
FIFA U-17-Weltmeisterschaft 2009 | |
---|---|
FIFA U-17 World Cup 2009 | |
Anzahl Nationen | 24 (von 175 Bewerbern) |
Weltmeister | Schweiz Schweiz (1. Titel) |
Austragungsort | Nigeria Nigeria |
Eröffnungsspiel | 24. Oktober 2009 |
Endspiel | 15. November 2009 |
Spiele | 52 |
Tore | 151 (⌀: 2,9 pro Spiel) |
Zuschauer | 778.787 (⌀: 14.977 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Spanien Borja Bastón Nigeria Sani Emmanuel Uruguay Sebastián Gallegos Schweiz Haris Seferović (je 5) |
Bester Spieler | Nigeria Sani Emmanuel |
Bester Torhüter | Schweiz Benjamin Siegrist |
Gelbe Karten | 194 (⌀: 3,73 pro Spiel) |
Gelb-Rote Karten | 8 (⌀: 0,15 pro Spiel) |
Rote Karten | 14 (⌀: 0,27 pro Spiel) |
Die 13. U-17-Fußball-Weltmeisterschaft fand vom 24. Oktober bis zum 15. November 2009 in Nigeria statt. Fußball-Jugend-Weltmeister (unter 17 Jahren) wurde die Schweiz, die alle ihre sieben Spiele gewann und im Finale den Gastgeber und Titelverteidiger bezwang. Es ist der erste Schweizer Fußball-WM-Titel überhaupt.
Am 21. Mai 2009 verwarnte die FIFA Nigeria mit der „Gelben Karte“.[1] In neun möglichen Austragungsorten waren nur die zwei Stadien von Abuja und Surulere annähernd fertiggestellt. Da das Turnier in mindestens sechs Stadien ausgetragen werden soll, erhielten die vier Stadien in Calabar, Enugu, Ijebu-Ode und Kano eine „Gnadenfrist“ von einem Monat. Sollte der Zustand in nur einem dieser Stadien dann nicht den Erwartungen der FIFA entsprechen, würde das Turnier in ein anderes Land verlegt.[1]
Bauchi und Kaduna schloss die FIFA zunächst als Spielorte aus,[1] schließlich durften in den dortigen verhältnismäßig großen Stadien jedoch Spiele stattfinden. Die Bewerberstadt Warri wurde wegen bewaffneter Konflikte im Bundesstaat Delta nicht als Austragungsort berücksichtigt.
Spielorte
| ||||||||
Spielorte 2009 in Nigeria |
Spielort | Stadion | Zuschauerplätze |
---|---|---|
Abuja | Nationalstadion Abuja | 60.000 |
Bauchi | Abubarkar-Tafawa-Balewa-Stadion | 25.000 |
Calabar | U. J. Esuene Stadium | 25.000 |
Enugu | Nnamdi-Azikiwe-Stadion | 19.050 |
Ijebu-Ode | Gateway Stadium | 20.000 |
Kano | Sani-Abacha-Stadion | 25.000 |
Kaduna | Ahmadou-Bello-Stadion | 30.000 |
Surulere | Teslim-Balogun-Stadion | 30.000 |
Teilnehmer
6 aus Europa | Deutschland Deutschland | Italien Italien | Niederlande Niederlande | Schweiz Schweiz | Spanien Spanien | Turkei Türkei |
4 aus Südamerika | Argentinien Argentinien | Brasilien Brasilien | Kolumbien Kolumbien | Uruguay Uruguay | ||
4 aus Nord- und Mittelamerika | Costa Rica Costa Rica | Honduras Honduras | Mexiko Mexiko | Vereinigte Staaten USA | ||
5 aus Afrika | Algerien Algerien | Burkina Faso Burkina Faso | Gambia Gambia | Nigeria Nigeria | Malawi 1964 Malawi | |
4 aus Asien | Iran Iran | Japan Japan | Korea Sud Südkorea | Vereinigte Arabische Emirate VA Emirate | ||
1 aus Ozeanien | Neuseeland Neuseeland |
Mannschaften aus dem deutschsprachigen Raum
Deutschland
Spieler | Verein | Spiele | Tore | Gelb | Gelb/Rot | Rot |
---|---|---|---|---|---|---|
1 Marc-André ter Stegen | Borussia Mönchengladbach | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 Bienvenue Basala-Mazana | 1. FC Köln | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 Marvin Plattenhardt | 1. FC Nürnberg | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 Robert Labus | Hamburger SV | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
5 Shkodran Mustafi | FC Everton | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 |
6 Gerrit Nauber | Bayer 04 Leverkusen | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
7 Christopher Buchtmann | FC Liverpool | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 |
8 Reinhold Yabo (C) | 1. FC Köln | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
9 Lennart Thy | Werder Bremen | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 |
10 Mario Götze | Borussia Dortmund | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 |
11 Abu-Bakarr Kargbo | Hertha BSC | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
12 Bernd Leno | VfB Stuttgart | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
13 Daniel Hofstetter | TSV 1860 München | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
14 Yunus Malli | Borussia Mönchengladbach | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
15 Christopher Avevor | Hannover 96 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
16 Kevin Volland | TSV 1860 München | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 |
17 Manuel Janzer | VfB Stuttgart | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
18 Matthias Zimmermann | Karlsruher SC | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 |
19 Florian Trinks | Werder Bremen | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 |
20 Kevin Scheidhauer | VfL Wolfsburg | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 |
21 Jonas Ermes | VfL Bochum | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Trainer: Marco Pezzaiuoli
Schweiz
Spieler | Verein | Spiele | Tore | Gelb | Gelb/Rot | Rot |
---|---|---|---|---|---|---|
1 Benjamin Siegrist | Aston Villa | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 |
2 André Gonçalves | FC Zürich | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 |
3 Janick Kamber | FC Basel | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 Charyl Chappuis | Grasshopper Club Zürich | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 |
5 Frédéric Veseli (C) | Manchester City | 6 | 0 | 1 | 0 | 1 |
6 Kofi Nimeley | FC Basel | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
7 Roman Buess | FC Basel | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 |
8 Oliver Buff | FC Zürich | 6 | 1 | 3 | 1 | 0 |
9 Haris Seferović | Grasshopper Club Zürich | 6 | 5 | 2 | 0 | 0 |
10 Nassim Ben Khalifa | Grasshopper Club Zürich | 7 | 4 | 1 | 0 | 0 |
11 Granit Xhaka | FC Basel | 7 | 1 | 2 | 0 | 0 |
12 Raphael Spiegel | Grasshopper Club Zürich | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
13 Ricardo Rodriguez | FC Zürich | 6 | 3 | 0 | 0 | 0 |
14 Bruno Martignoni | FC Locarno | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 |
15 Sead Hajrović | FC Arsenal | 6 | 0 | 2 | 0 | 1 |
16 Pajtim Kasami | Lazio Rom | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 |
17 Maik Nakic | FC Sion | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
18 Robin Vecchi | FC Basel | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
19 Matteo Tosetti | FC Locarno | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
20 Igor Mijatovic | AC Bellinzona | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
21 Joel Kiassumbua | FC Luzern | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Trainer: Dany Ryser
Vorrunde
Die Vorrunde wurde in sechs Gruppen mit jeweils vier Mannschaften ausgetragen. Die sechs Gruppensieger und Zweitplatzierten sowie die vier besten Gruppendritten qualifizierten sich für das Achtelfinale.
Alle Zeitangaben in Ortszeit.
Gruppe A
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Nigeria Nigeria | 3 | 2 | 1 | 0 | 006:400 | +2 | 07 |
2. | Argentinien Argentinien | 3 | 2 | 0 | 1 | 004:300 | +1 | 06 |
3. | Deutschland Deutschland | 3 | 1 | 1 | 1 | 007:600 | +1 | 04 |
4. | Honduras Honduras | 3 | 0 | 0 | 3 | 001:500 | −4 | 00 |
Sa., 24. Oktober 2009 um 16:00 Uhr in Abuja | |||
Honduras | – | Argentinien | 0:1 (0:0) |
Sa., 24. Oktober 2009 um 19:30 Uhr in Abuja | |||
Nigeria | – | Deutschland | 3:3 (0:2) |
Di., 27. Oktober 2009 um 16:00 Uhr in Abuja | |||
Argentinien | – | Deutschland | 2:1 (0:1) |
Di., 27. Oktober 2009 um 19:00 Uhr in Abuja | |||
Nigeria | – | Honduras | 1:0 (0:0) |
Fr., 30. Oktober 2009 um 16:00 Uhr in Abuja | |||
Deutschland | – | Honduras | 3:1 (0:0) |
Fr., 30. Oktober 2009 um 16:00 Uhr in Bauchi | |||
Argentinien | – | Nigeria | 1:2 (1:1) |
Gruppe B
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schweiz Schweiz | 3 | 3 | 0 | 0 | 007:300 | +4 | 09 |
2. | Mexiko Mexiko | 3 | 2 | 0 | 1 | 003:200 | +1 | 06 |
3. | Brasilien Brasilien | 3 | 1 | 0 | 2 | 003:400 | −1 | 03 |
4. | Japan Japan | 3 | 0 | 0 | 3 | 005:900 | −4 | 00 |
Sa., 24. Oktober 2009 um 16:00 Uhr in Surulere | |||
Mexiko | – | Schweiz | 0:2 (0:2) |
Sa., 24. Oktober 2009 um 19:00 Uhr in Surulere | |||
Brasilien | – | Japan | 3:2 (1:1) |
Di., 27. Oktober 2009 um 16:00 Uhr in Surulere | |||
Schweiz | – | Japan | 4:3 (1:2) |
Di., 27. Oktober 2009 um 19:00 Uhr in Surulere | |||
Brasilien | – | Mexiko | 0:1 (0:0) |
Fr., 30. Oktober 2009 um 19:00 Uhr in Surulere | |||
Japan | – | Mexiko | 0:2 (0:0) |
Fr., 30. Oktober 2009 um 19:00 Uhr in Abuja | |||
Schweiz | – | Brasilien | 1:0 (1:0) |
Gruppe C
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Iran Iran | 3 | 2 | 0 | 1 | 003:000 | +3 | 06 |
2. | Kolumbien Kolumbien | 3 | 1 | 2 | 0 | 004:300 | +1 | 05 |
3. | Niederlande Niederlande | 3 | 1 | 0 | 2 | 003:400 | −1 | 03 |
4. | Gambia Gambia | 3 | 0 | 1 | 2 | 003:600 | −3 | 01 |
So., 25. Oktober 2009 um 16:00 Uhr in Calabar | |||
Iran | – | Gambia | 2:0 (1:0) |
So., 25. Oktober 2009 um 19:00 Uhr in Calabar | |||
Kolumbien | – | Niederlande | 2:1 (0:0) |
Mi., 28. Oktober 2009 um 16:00 Uhr in Calabar | |||
Niederlande | – | Gambia | 2:1 (1:1) |
Mi., 28. Oktober 2009 um 19:00 Uhr in Calabar | |||
Iran | – | Kolumbien | 0:0 |
Sa., 31. Oktober 2009 um 16:00 Uhr in Calabar | |||
Gambia | – | Kolumbien | 2:2 (2:0) |
Sa., 31. Oktober 2009 um 16:00 Uhr in Enugu | |||
Niederlande | – | Iran | 0:1 (0:1) |
Gruppe D
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Turkei Türkei | 3 | 2 | 0 | 1 | 006:200 | +4 | 06 |
2. | Burkina Faso Burkina Faso | 3 | 1 | 1 | 1 | 005:300 | +2 | 04 |
3. | Neuseeland Neuseeland | 3 | 0 | 3 | 0 | 003:300 | ±0 | 03 |
4. | Costa Rica Costa Rica | 3 | 0 | 1 | 2 | 003:900 | −6 | 01 |
So., 25. Oktober 2009 um 16:00 Uhr in Enugu | |||
Türkei | – | Burkina Faso | 1:0 (1:0) |
So., 25. Oktober 2009 um 19:00 Uhr in Enugu | |||
Costa Rica | – | Neuseeland | 1:1 (1:1) |
Mi., 28. Oktober 2009 um 16:00 Uhr in Enugu | |||
Neuseeland | – | Burkina Faso | 1:1 (0:1) |
Mi., 29. Oktober 2009 um 15:00 Uhr in Enugu | |||
Türkei | – | Costa Rica | 4:1 (3:1) |
Sa., 31. Oktober 2009 um 19:00 Uhr in Enugu | |||
Burkina Faso | – | Costa Rica | 4:1 (2:0) |
Sa., 31. Oktober 2009 um 19:00 Uhr in Calabar | |||
Neuseeland | – | Türkei | 1:1 (0:1) |
Gruppe E
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spanien Spanien | 3 | 3 | 0 | 0 | 009:300 | +6 | 09 |
2. | Vereinigte Staaten USA | 3 | 2 | 0 | 1 | 003:200 | +1 | 06 |
3. | Vereinigte Arabische Emirate VA Emirate | 3 | 1 | 0 | 2 | 003:400 | −1 | 03 |
4. | Malawi 1964 Malawi | 3 | 0 | 0 | 3 | 001:700 | −6 | 00 |
Mo., 26. Oktober 2009 um 16:00 Uhr in Kano | |||
VA Emirate | – | Malawi | 2:0 (0:0) |
Mo., 26. Oktober 2009 um 19:00 Uhr in Kano | |||
Spanien | – | USA | 2:1 (2:1) |
Do., 29. Oktober 2009 um 16:00 Uhr in Kano | |||
USA | – | Malawi | 1:0 (0:0) |
Do., 29. Oktober 2009 um 19:00 Uhr in Kano | |||
VA Emirate | – | Spanien | 1:3 (0:2) |
So., 1. November 2009 um 16:00 Uhr in Kano | |||
Malawi | – | Spanien | 1:4 (0:1) |
So., 1. November 2009 um 16:00 Uhr in Ijebu-Ode | |||
USA | – | VA Emirate | 1:0 (1:0) |
Gruppe F
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Italien Italien | 3 | 2 | 0 | 1 | 003:100 | +2 | 06 |
2. | Korea Sud Südkorea | 3 | 2 | 0 | 1 | 006:300 | +3 | 06 |
3. | Uruguay Uruguay | 3 | 1 | 1 | 1 | 003:300 | ±0 | 04 |
4. | Algerien Algerien | 3 | 0 | 0 | 3 | 000:500 | −5 | 00 |
Mo., 26. Oktober 2009 um 16:00 Uhr in Kaduna | |||
Uruguay | – | Südkorea | 1:3 (0:1) |
Mo., 26. Oktober 2009 um 19:00 Uhr in Kaduna | |||
Algerien | – | Italien | 0:1 (0:0) |
Do., 29. Oktober 2009 um 16:00 Uhr in Kaduna | |||
Italien | – | Südkorea | 2:1 (0:1) |
Do., 29. Oktober 2009 um 19:00 Uhr in Kaduna | |||
Uruguay | – | Algerien | 2:0 (0:0) |
So., 1. November 2009 um 19:00 Uhr in Kaduna | |||
Südkorea | – | Algerien | 2:0 (2:0) |
So., 1. November 2009 um 19:00 Uhr in Kano | |||
Italien | – | Uruguay | 0:0 |
Drittplatzierte
Die vier besten Drittplatzierten erreichen neben den jeweils beiden Gruppenersten das Achtelfinale. Die Vereinigten Arabischen Emirate haben sich aufgrund der Fairplay-Wertung für das Achtelfinale qualifiziert. Mit fünf gelben Karten erhielten sie während der Vorrunde eine gelbe Karte weniger als die punkt- und torgleichen Mannschaften aus den Niederlanden und Brasilien.
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte | Gruppe |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Deutschland | 3 | 1 | 1 | 1 | 007:600 | +1 | 04 | A |
2. | Uruguay Uruguay | 3 | 1 | 1 | 1 | 003:300 | ±0 | 04 | F |
3. | Neuseeland Neuseeland | 3 | 0 | 3 | 0 | 003:300 | ±0 | 03 | D |
4. | Vereinigte Arabische Emirate VA Emirate | 3 | 1 | 0 | 2 | 003:400 | −1 | 03 | E |
5. | Niederlande Niederlande | 3 | 1 | 0 | 2 | 003:400 | −1 | 03 | C |
6. | Brasilien Brasilien | 3 | 1 | 0 | 2 | 003:400 | −1 | 03 | B |
Finalrunde
Alle Zeitangaben in Ortszeit.
Übersicht
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Argentinien Argentinien | 2 | |||||||||||||
Kolumbien Kolumbien | 3 | |||||||||||||
Kolumbien Kolumbien | 1 (5) | |||||||||||||
Turkei Türkei | 1 (3) | |||||||||||||
Turkei Türkei | 2 | |||||||||||||
Vereinigte Arabische Emirate VA Emirate | 0 | |||||||||||||
Kolumbien Kolumbien | 0 | |||||||||||||
Schweiz Schweiz | 4 | |||||||||||||
Schweiz Schweiz | 2 (4) | |||||||||||||
Deutschland Deutschland | 2 (3) | |||||||||||||
Schweiz Schweiz | 2 | |||||||||||||
Italien Italien | 1 | |||||||||||||
Italien Italien | 2 | |||||||||||||
Vereinigte Staaten USA | 1 | |||||||||||||
Schweiz Schweiz | 1 | |||||||||||||
Nigeria Nigeria | 0 | |||||||||||||
Spanien Spanien | 4 | |||||||||||||
Burkina Faso Burkina Faso | 1 | |||||||||||||
Spanien Spanien | 3 (4) | |||||||||||||
Uruguay Uruguay | 3 (2) | |||||||||||||
Iran Iran | 0 (1) | |||||||||||||
Uruguay Uruguay | 0 (2) | |||||||||||||
Spanien Spanien | 1 | |||||||||||||
Nigeria Nigeria | 3 | Spiel um Platz 3 | ||||||||||||
Mexiko Mexiko | 1 (3) | |||||||||||||
Korea Sud Südkorea | 1 (5) | |||||||||||||
Korea Sud Südkorea | 1 | Kolumbien Kolumbien | 0 | |||||||||||
Nigeria Nigeria | 3 | Spanien Spanien | 1 | |||||||||||
Nigeria Nigeria | 5 | |||||||||||||
Neuseeland Neuseeland | 0 | |||||||||||||
Achtelfinale
Mi., 4. November 2009 um 16:00 Uhr in Ijebu-Ode | |||
Argentinien Argentinien | – | Kolumbien Kolumbien | 2:3 (1:0) |
Mi., 4. November 2009 um 16:00 Uhr in Kaduna | |||
Italien Italien | – | Vereinigte Staaten USA | 2:1 (1:0) |
Mi., 4. November 2009 um 19:00 Uhr in Enugu | |||
Turkei Türkei | – | Vereinigte Arabische Emirate VA Emirate | 2:0 (1:0) |
Mi., 4. November 2009 um 19:00 Uhr in Surulere | |||
Schweiz Schweiz | – | Deutschland Deutschland | 4:3 n. V. (2:2, 1:1) |
Do., 5. November 2009 um 16:00 Uhr in Kano | |||
Spanien Spanien | – | Burkina Faso Burkina Faso | 4:1 (1:1) |
Do., 5. November 2009 um 16:00 Uhr in Bauchi | |||
Mexiko Mexiko | – | Korea Sud Südkorea | 1:1 n. V. (1:1, 1:0), 3:5 i. E. |
Do., 5. November 2009 um 19:00 Uhr in Calabar | |||
Iran Iran | – | Uruguay Uruguay | 1:2 n. V. (0:0, 0:0) |
Do., 5. November 2009 um 19:00 Uhr in Abuja | |||
Nigeria Nigeria | – | Neuseeland Neuseeland | 5:0 (3:0) |
Viertelfinale
So., 8. November 2009 um 16:00 Uhr in Bauchi | |||
Kolumbien Kolumbien | – | Turkei Türkei | 1:1 n. V. (1:1, 0:1), 5:3 i. E. |
So., 8. November 2009 um 19:00 Uhr in Ijebu-Ode | |||
Schweiz Schweiz | – | Italien Italien | 2:1 (1:1) |
Mo., 9. November 2009 um 16:00 Uhr in Kaduna | |||
Spanien Spanien | – | Uruguay Uruguay | 3:3 n. V. (3:3, 1:1), 4:2 i. E. |
Mo., 9. November 2009 um 19:00 Uhr in Calabar | |||
Korea Sud Südkorea | – | Nigeria Nigeria | 1:3 (1:1) |
Halbfinale
Do., 12. November 2009 um 16:00 Uhr in Surulere | |||
Kolumbien Kolumbien | – | Schweiz Schweiz | 0:4 (0:2) |
Do., 12. November 2009 um 19:00 Uhr in Surulere | |||
Spanien Spanien | – | Nigeria Nigeria | 1:3 (0:1) |
Spiel um Platz 3
So., 15. November 2009 um 16:00 Uhr in Abuja | |||
Kolumbien Kolumbien | – | Spanien Spanien | 0:1 (0:0) |
Finale
Schweiz | Nigeria | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz |
| Nigeria | |||||||
Benjamin Siegrist – Ricardo Rodríguez, Charyl Chappuis, Frédéric Veseli (C) (78. Sead Hajrović), Bruno Martignoni (67. André Gonçalves) – Oliver Buff, Pajtim Kasami Janick Kamber, Granit Xhaka (90.+2′ Kofi Nimeley) – Nassim Ben Khalifa, Haris Seferović Cheftrainer: Dany Ryser | Danjuma Paul – Mohammed Aliyu, Fortune Chukwudi (C), Kenneth Omeruo, Aigbe Oliha – Ramon Azeez – Terry Envoh, Abdul Ajagun, Sani Emmanuel (76. Yusuf Otubanjo), Edafe Egbedi (70. Olarenwaju Kayode) – Stanley Okoro Cheftrainer: John Obuh | ||||||||
1:0 Haris Seferović (63.) | |||||||||
Buff (20.), Martignoni (53.), Xhaka (80.) | Kayode (79.) |
Schiedsrichter
- Usbekistan Ravshan Irmatov
- Algerien Mohamed Benouza
- Mali Koman Coulibaly
- Sudafrika Jerome Damon
- Seychellen Eddy Maillet
- Guatemala Carlos Batres
- Vereinigte Staaten Jair Marrufo
- Chile Pablo Pozo
- Paraguay Carlos Amarilla
- Uruguay Martín Vázquez
- Neuseeland Michael Hester
- England Howard Webb
- Frankreich Stéphane Lannoy
- Deutschland Wolfgang Stark
- Ungarn Viktor Kassai
- Norwegen Tom Henning Øvrebø
- Schweiz Massimo Busacca
Weblinks
- Offizielle Seite des FIFA-Wettbewerbs
Einzelnachweise
- ↑ a b c FIFA.com: Originals vom 15. Januar 2016 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/de.fifa.com, 21. Mai 2009.