Das Shanghai-Stadion ist die Austragungsstätte des Shanghai Golden Grand Prix. Der Shanghai Golden Grand Prix (chinesisch 上海国际田径黄金大奖赛 ) ist ein international bedeutendes Leichtathletik-Meeting, das seit 2005 jährlich im Shanghai-Stadion in Shanghai ausgetragen wird. Er gehört seit 2010 zur internationalen Wettkampfserie der Diamond League.
Wettkampfbestleistungen
Männer Art Rekord Athlet Herkunft Datum 100 m 9,69 s (+2,0 m/s) Tyson Gay Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 20. September 2009 200 m 19,76 s (−0,8 m/s) Usain Bolt Jamaika Jamaika 23. Mai 2010 400 m 43,99 s Steven Gardiner Bahamas Bahamas 12. Mai 2018 800 m 1:43,91 min Wycliffe Kinyamal Kenia Kenia 12. Mai 2018 1500 m 3:31,42 min Nixon Kiplimo Chepseba Kenia Kenia 15. Mai 2011 3000 m 7:36,36 min Kenenisa Bekele Athiopien Äthiopien 17. September 2005 5000 m 12:59,06 min Muktar Edris Athiopien Äthiopien 14. Mai 2016 110 m Hürden 12,97 s (+0,4 m/s) Xiang Liu China Volksrepublik Volksrepublik China 19. Mai 2012 400 m Hürden 47,27 s Abderrahman Samba Katar Katar 18. Mai 2019 3000 m Hindernis 8:01,16 min Conseslus Kipruto Kenia Kenia 18. Mai 2013 Stabhochsprung 5,92 m Renaud Lavillenie Frankreich Frankreich 18. Mai 2014 Hochsprung 2,38 m Mutaz Essa Barshim Katar Katar 17. Mai 2015 Weitsprung 8,61 m (+0,7 m/s) Luvo Manyonga Sudafrika Südafrika 13. Mai 2017 Dreisprung 17,24 m (+0,7 m/s) Phillips Idowu Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 19. Mai 2012 Kugelstoßen 21,73 m Christian Cantwell Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 18. Mai 2014 Diskuswurf 69,69 m Zoltán Kővágó Ungarn Ungarn 23. Mai 2010 Speerwurf 89,21 m Ihab Abdelrahman Agypten Ägypten 18. Mai 2014
Frauen Art Rekord Athletin Herkunft Datum 100 m 10,64 s (+1,2 m/s) Carmelita Jeter Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 20. September 2009 200 m 22,06 s (−0,4 m/s) Shaunae Miller-Uibo Bahamas Bahamas 12. Mai 2018 400 m 49,63 s Novlene Williams-Mills Jamaika Jamaika 23. September 2006 800 m 1:58,58 min Hasna Benhassi Marokko Marokko 17. September 2005 1500 m 3:56,82 min Faith Kipyegon Kenia Kenia 14. Mai 2016 5000 m 14:14,32 min Almaz Ayana Athiopien Äthiopien 17. Mai 2015 100 m Hürden 12,50 s Brianna McNeal Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 12. Mai 2018 400 m Hürden 53,34 s Lashinda Demus Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 23. Mai 2010 3000 m Hindernis 9:04,53 min Beatrice Chepkoech Kenia Kenia 18. Mai 2019 Hochsprung 2,02 m Blanka Vlašić Kroatien Kroatien 28. September 2007 Stabhochsprung 4,85 m Jelena Gadschijewna Issinbajewa Russland Russland 20. September 2009 Weitsprung 6,95 m (+0,7 m/s) Ivana Španović Serbien Serbien 14. Mai 2016 Dreisprung 14,89 m (+1,0 m/s) Olga Rypakowa Kasachstan Kasachstan 23. Mai 2010 Kugelstoßen 20,70 m Nadseja Astaptschuk Belarus Belarus 23. Mai 2010 Diskuswurf 70,88 m Sandra Perković Kroatien Kroatien 14. Mai 2016 Speerwurf 66,89 m Lü Huihui China Volksrepublik Volksrepublik China 18. Mai 2019
Jahresergebnisse
2015 Männer
200 m Datum: 17. Mai Windgeschwindigkeit: +1,1 m/s
400 m Datum: 17. Mai,
1500 m Platz Athletin Land Zeit (min) 1 Silas Kiplagat Kenia KEN 3:35,29 2 Hillary Cheruiyot Ngetich Kenia KEN 3:35,40 3 Collins Cheboi Kenia KEN 3:35,46 4 Ben Blankenship Vereinigte Staaten USA 3:35,48 5 Robert Kiptoo Biwott Kenia KEN 3:35,75 6 James Kiplagat Magut Kenia KEN 3:35,91 7 Jakub Holuša Tschechien CZE 3:35,98 8 Ronald Musagala Uganda UGA 3:36,23 9 Nixon Kiplimo Chepseba Kenia KEN 3:36,37 10 Vincent Kibet Kenia KEN 3:36,80 11 Mekonnen Gebremedhin Athiopien ETH 3:42,14 12 Lei Li China Volksrepublik CHN 3:48,45 Nicholas Kiplangat Kipkoech Kenia KEN DNF Bram Som Niederlande NED DNF
Datum: 17. Mai
110 m Hürden Datum: 17. Mai Windgeschwindigkeit: +0,4 m/s
3000 m Hindernis Platz Athletin Land Zeit (min) 1 Jairus Kipchoge Birech Kenia KEN 8:05,36 WL 2 Paul Kipsiele Koech Kenia KEN 8:11,39 3 Conseslus Kipruto Kenia KEN 8:14,59 4 Jonathan Muia Ndiku Kenia KEN 8:15,54 5 Clement Kimutai Kemboi Kenia KEN 8:16,22 PB 6 Brimin Kiprop Kipruto Kenia KEN 8:18,55 7 Hillary Kipsang Yego Kenia KEN 8:19,86 8 Abel Kiprop Mutai Kenia KEN 8:20,38 9 Hamid Ezzine Marokko MAR 8:20,49 SB 10 Ilgizar Safiulin Russland RUS 8:23,48 11 Nicholas Kiptanui Bett Kenia KEN 8:23,93 PB 12 Festus Kiprono Kenia KEN 8:26,24 PB 13 Benjamin Kiplagat Uganda UGA 8:29,83 14 Barnabas Kipyego Kenia KEN 8:31,90 15 Gilbert Kirui Kenia KEN 8:37,04 16 Tao Yang China Volksrepublik CHN 9:11,63 SB Víctor García Spanien ESP DNF Haron Lagat Kenia KEN DNF Bernard Nganga Kenia KEN DNF
Datum: 17. Mai
Hochsprung Platz Athletin Land Höhe (m) 1 Mutaz Essa Barshim Katar QAT 2,38 WL MR 2 Bohdan Bondarenko Ukraine UKR 2,32 3 Zhang Guowei China Volksrepublik CHN 2,32 4 Naoto Tobe Japan JPN 2,29 SB 5 Michael Matson Kanada CAN 2,25 6 Jesse Williams Vereinigte Staaten USA 2,25 SB 7 Jaroslav Bába Tschechien CZE 2,20 Erik Kynard Vereinigte Staaten USA 2,20 9 Wojciech Theiner Polen POL 2,20 Wang Yu China Volksrepublik CHN 2,20 Muamer Aissa Barsham Katar QAT NM
Datum: 17. Mai
Weitsprung Datum: 17. Mai
Diskuswurf Platz Athletin Land Weite (m) 1 Piotr Małachowski Polen POL 64,65 2 Robert Urbanek Polen POL 64,47 SB 3 Vikas Gowda Indien IND 63,90 4 Martin Kupper Estland EST 63,07 5 Jason Morgan Jamaika JAM 62,26 6 Andrius Gudzius Litauen LTU 61,89 7 Apostolos Parellis Zypern Republik CYP 61,77 8 Erik Cadée Niederlande NED 61,25 9 Gerd Kanter Estland EST 60,71 10 Victor Hogan Sudafrika RSA 60,01
Datum: 17. Mai
2015 Frauen
100 m Datum: 17. Mai Windgeschwindigkeit: +0,9 m/s
800 m Platz Athletin Land Zeit (min) 1 Eunice Jepkoech Sum Kenia KEN 2:00,28 2 Malika Akkaoui Marokko MAR 2:00,73 SB 3 Janeth Jepkosgei Kenia KEN 2:01,14 4 Molly Ludlow Vereinigte Staaten USA 2:01,31 5 Jennifer Meadows Vereinigtes Konigreich GBR 2:01,37 6 Angelika Cichocka Polen POL 2:01,64 7 Maryna Arsamassawa Belarus BLR 2:02,42 8 Lenka Masná Tschechien CZE 2:02,64 9 Zhao Jing China Volksrepublik CHN 2:05,18 10 Winnie Nanyondo Uganda UGA 2:08,48 Yekaterina Kupina Russland RUS DNF
Datum: 17. Mai
5000 m Platz Athletin Land Zeit (min) 1 Almaz Ayana Athiopien ETH 14:14,32 WL DLR 2 Viola Jelagat Kibiwot Kenia KEN 14:40,32 3 Senbere Teferi Athiopien ETH 14:41,98 PB 4 Alemitu Haroye Athiopien ETH 14:43,28 PB 5 Irene Jelagat Kenia KEN 14:55,49 PB 6 Irine Cheptai Kenia KEN 14:58,40 7 Magdalene Masai Kenia KEN 14:58,54 PB 8 Perine Nengampi Kenia KEN 15:08,39 PB 9 Gelete Burka Athiopien ETH 15:14,39 10 Birtukan Fente Athiopien ETH 15:16,69 PB 11 Alemitu Hawi Athiopien ETH 15:17,52 12 Stella Chesang Uganda UGA 15:25,01 PB 13 Dera Dida Athiopien ETH 15:38,86 14 Changqin Ding China Volksrepublik CHN 15:41,28 SB 14 Zhinxuan Li China Volksrepublik CHN 16:48,59 Tamara Twerdostup Ukraine UKR DNF Lydia Wafula Kenia KEN DNF
Datum: 17. Mai
400 m Hürden Datum: 17. Mai
Stabhochsprung Datum: 17. Mai
Dreisprung Platz Athlet Land (m) 1 Caterine Ibargüen Kolumbien COL 14,85 2 Olha Saladucha Ukraine UKR 14,62 3 Olga Rypakowa Kasachstan KAZ 14,38 4 Kristin Gierisch Deutschland DEU 14,15 5 Patrícia Mamona Portugal POR 13,94 6 Li Yanmei China Volksrepublik CHN 13,83 SB 7 Rouguy Diallo Frankreich FRA 13,80 SB 8 Irina Gumenjuk Russland RUS 13,68 9 Yosiris Urrutia Kolumbien COL 13,57 10 Li Xiaohong China Volksrepublik CHN 13,41 SB 11 Katja Demut Deutschland DEU 12,96
Datum: 17. Mai
Kugelstoßen Platz Athlet Land (m) 1 Lijiao Gong China Volksrepublik CHN 20,23 WL 2 Christina Schwanitz Deutschland DEU 19,94 3 Tia Brooks Vereinigte Staaten USA 18,66 4 Tianqian Guo China Volksrepublik CHN 18,57 PB 5 Anita Márton Ungarn HUN 18,57 6 Cleopatra Borel Trinidad und Tobago TTO 18,32 7 Yang Gao China Volksrepublik CHN 18,29 8 Julija Leanzjuk Belarus BLR 18,00 9 Felisha Johnson Vereinigte Staaten USA 17,91 10 Brittany Smith Vereinigte Staaten USA 17,76
Datum: 17. Mai
Speerwurf Platz Athlet Land (m) 1 Huihui Lu China Volksrepublik CHN 64,08 MR 2 Sunette Viljoen Sudafrika RSA 63,60 3 Kimberley Mickle Australien AUS 63,60 4 Elizabeth Gleadle Kanada CAN 62,71 5 Lingwei Li China Volksrepublik CHN 62,47 6 Christina Obergföll Deutschland DEU 62,08 7 Kara Winger Vereinigte Staaten USA 61,76 8 Mariya Abakumova Russland RUS 60,66 SB 9 Martina Ratej Slowenien SLO 59,39 10 Kathryn Mitchell Australien AUS 59,37 11 Hanna Hazko-Fedussowa Ukraine UKR 56,21
Datum: 17. Mai
Weblinks Offizielle Website des Shanghai Golden Grand Prix (chin., engl.) Ergebnisse des Shanghai Golden Grand Prix (engl.) Xiamen Diamond League (China Volksrepublik Xiamen , 20. April ) | Diamond League Shanghai (China Volksrepublik Shanghai , 27. April ) | Doha Diamond League (Katar Doha , 10. Mai ) | Meeting International Mohammed VI d’Athlétisme de Rabat (Marokko Rabat , 19. Mai ) | Prefontaine Classic (Vereinigte Staaten Eugene, 25. Mai ) | Bislett Games (Norwegen Oslo , 30. Mai ) | Bauhaus-Galan (Schweden Stockholm , 2. Juni ) | Meeting de Paris (Frankreich Paris , 7. Juli ) | Herculis (Monaco Monaco , 12. Juli ) | London Athletics Meet (Vereinigtes Konigreich London , 20. Juli ) | Athletissima (Schweiz Lausanne , 22. August ) | Memoriał Kamili Skolimowskiej (Polen Chorzów , 25. August ) | Golden Gala (Italien Rom , 30. August ) | Weltklasse Zürich (Schweiz Zürich , 5. September ) | Memorial Van Damme (Belgien Brüssel , 13.–14. September )