ATP Rotterdam
ABN AMRO World Tennis Tournament | |
ATP Tour | |
---|---|
Austragungsort | Rotterdam Niederlande Niederlande |
Erste Austragung | 1972 |
Kategorie | Tour 500 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 1.349.070 € |
Website | Offizielle Website |
Stand: 7. Februar 2022 |
Das ATP-Turnier von Rotterdam (offiziell ABN AMRO World Tennis Tournament) ist ein seit 1972 im niederländischen Rotterdam ausgetragenes Tennisturnier. Derzeit ist das Turnier Teil der ATP Tour 500, der zweithöchsten Kategorie der ATP Tour.
Geschichte
Das Turnier war von 1972 bis 1977 Teil der World-Championship-Tennis-Tour. Die Ausgabe 1973 fiel aus, da der Termin im Kalender von November auf März wechselte. Ab 1978 war das Turnier Teil des Grand Prix Tennis Circuit, bis 1990 die ATP Tour eingeführt wurde.
Beim Finale 1984 zwischen Ivan Lendl und Jimmy Connors wurde das Spiel durch einen Bombenalarm unterbrochen, der letztlich zum Abbruch des Matches führte.
1999 ging das Turnier von der World Series in die Championship Series auf, der Vorgänger der ATP Tour 500, zu der es bis heute gehört.
Das Hallenturnier findet im Februar statt und dauert eine Woche. Es wird im Ahoy Rotterdam auf Hartplatz gespielt, Turnierdirektor ist seit 2004 Richard Krajicek.
Bei der Ausgabe 2018 wurde der Rekord der meisten Zuschauer aufgestellt, als 120.000 Menschen das Turnier besuchten.
Siegerliste
Deutschsprachige Spieler, die das Turnier gewonnen haben, sind Heinz Günthardt (1980), Jakob Hlasek (1989), Boris Becker (1992), Michael Stich (1994) und Roger Federer (2005, 2012, 2018). Für die Schweiz gewann zudem Stan Wawrinka (2015). Der letzte Sieger aus den Niederlanden war Jan Siemerink im Jahr 1998. Mit drei Titeln sind Arthur Ashe und Roger Federer Rekordsieger des Turniers. Im Doppel konnten Nenad Zimonjić, Anders Järryd und Nicolas Mahut jeweils viermal gewinnen.
Einzel
Jahr | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
2024 | Italien Jannik Sinner | Australien Alex de Minaur | 7:5, 6:4 |
2023 | ~Niemandsland Daniil Medwedew | Italien Jannik Sinner | 5:7, 6:2, 6:2 |
2022 | Kanada Félix Auger-Aliassime | Griechenland Stefanos Tsitsipas | 6:4, 6:2 |
2021 | Russland Andrei Rubljow | Ungarn Márton Fucsovics | 7:64, 6:4 |
2020 | Frankreich Gaël Monfils (2) | Kanada Félix Auger-Aliassime | 6:2, 6:4 |
2019 | Frankreich Gaël Monfils (1) | Schweiz Stan Wawrinka | 6:3, 1:6, 6:2 |
2018 | Schweiz Roger Federer (3) | Bulgarien Grigor Dimitrow | 6:2, 6:2 |
2017 | Frankreich Jo-Wilfried Tsonga | Belgien David Goffin | 4:6, 6:4, 6:1 |
2016 | Slowakei Martin Kližan | Frankreich Gaël Monfils | 6:71, 6:3, 6:1 |
2015 | Schweiz Stan Wawrinka | Tschechien Tomáš Berdych | 4:6, 6:3, 6:4 |
2014 | Tschechien Tomáš Berdych | Kroatien Marin Čilić | 6:4, 6:2 |
2013 | Argentinien Juan Martín del Potro | Frankreich Julien Benneteau | 7:62, 6:3 |
2012 | Schweiz Roger Federer (2) | Argentinien Juan Martín del Potro | 6:1, 6:4 |
2011 | Schweden Robin Söderling (2) | Frankreich Jo-Wilfried Tsonga | 6:3, 3:6, 6:3 |
2010 | Schweden Robin Söderling (1) | Russland Michail Juschny | 6:4, 2:0 aufgg. |
2009 | Vereinigtes Konigreich Andy Murray | Spanien Rafael Nadal | 6:3, 4:6, 6:0 |
2008 | Frankreich Michaël Llodra | Schweden Robin Söderling | 6:73, 6:3, 7:64 |
2007 | Russland Michail Juschny | Kroatien Ivan Ljubičić | 6:2, 6:4 |
2006 | Tschechien Radek Štěpánek | Belgien Christophe Rochus | 6:0, 6:3 |
2005 | Schweiz Roger Federer (1) | Kroatien Ivan Ljubičić | 5:7, 7:5, 7:65 |
2004 | Australien Lleyton Hewitt | Spanien Juan Carlos Ferrero | 6:71, 7:5, 6:4 |
2003 | Belarus Maks Mirny | Niederlande Raemon Sluiter | 7:63, 6:4 |
2002 | Frankreich Nicolas Escudé (2) | Vereinigtes Konigreich Tim Henman | 3:6, 7:66, 6:4 |
2001 | Frankreich Nicolas Escudé (1) | Schweiz Roger Federer | 7:5, 3:6, 7:65 |
2000 | Frankreich Cédric Pioline | Vereinigtes Konigreich Tim Henman | 6:73, 6:4, 7:64 |
1999 | Russland Jewgeni Kafelnikow | Vereinigtes Konigreich Tim Henman | 6:2, 7:63 |
1998 | Niederlande Jan Siemerink | Schweden Thomas Johansson | 7:62, 6:2 |
1997 | Niederlande Richard Krajicek (2) | Tschechien Daniel Vacek | 7:64, 7:65 |
1996 | Kroatien Goran Ivanišević | Russland Jewgeni Kafelnikow | 6:4, 3:6, 6:3 |
1995 | Niederlande Richard Krajicek (1) | Niederlande Paul Haarhuis | 7:65, 6:4 |
1994 | Deutschland Michael Stich | Sudafrika 1961 Wayne Ferreira | 4:6, 6:3, 6:0 |
1993 | Schweden Anders Järryd | Tschechien Karel Nováček | 6:3, 7:5 |
1992 | Deutschland Boris Becker | Russland 1991 Alexander Wolkow | 7:69, 4:6, 6:2 |
1991 | Italien Omar Camporese | Tschechoslowakei Ivan Lendl | 3:6, 7:64, 7:64 |
1990 | Vereinigte Staaten Brad Gilbert | Schweden Jonas Svensson | 6:1, 6:3 |
1989 | Schweiz Jakob Hlasek | Schweden Anders Järryd | 6:1, 7:5 |
1988 | Schweden Stefan Edberg (2) | Tschechoslowakei Miloslav Mečíř | 7:6, 6:2 |
1987 | Schweden Stefan Edberg (1) | Vereinigte Staaten John McEnroe | 3:6, 6:3, 6:1 |
1986 | Schweden Joakim Nyström | Schweden Anders Järryd | 6:0, 6:3 |
1985 | Tschechoslowakei Miloslav Mečíř | Schweiz Jakob Hlasek | 6:1, 6:2 |
1984 | Tschechoslowakei Ivan Lendl / Vereinigte Staaten Jimmy ConnorsAnm. | 6:0, 1:0 | |
1983 | Vereinigte Staaten Gene Mayer | Argentinien Guillermo Vilas | 6:1, 7:6 |
1982 | Argentinien Guillermo Vilas | Vereinigte Staaten Jimmy Connors | 0:6, 6:2, 6:4 |
1981 | Vereinigte Staaten Jimmy Connors (2) | Vereinigte Staaten Gene Mayer | 6:1, 2:6, 6:2 |
1980 | Schweiz Heinz Günthardt | Vereinigte Staaten Gene Mayer | 6:2, 6:4 |
1979 | Schweden Björn Borg | Vereinigte Staaten John McEnroe | 6:4, 6:2 |
1978 | Vereinigte Staaten Jimmy Connors (1) | Mexiko Raúl Ramírez | 7:5, 7:5 |
1977 | Vereinigte Staaten Dick Stockton | Rumänien 1965 Ilie Năstase | 2:6, 6:3, 6:3 |
1976 | Vereinigte Staaten Arthur Ashe (3) | Vereinigte Staaten Bob Lutz | 6:3, 6:3 |
1975 | Vereinigte Staaten Arthur Ashe (2) | Niederlande Tom Okker | 3:6, 6:2, 6:4 |
1974 | Niederlande Tom Okker | Vereinigte Staaten Tom Gorman | 3:6, 7:62, 6:1 |
1973 | keine Austragung | ||
1972 | Vereinigte Staaten Arthur Ashe (1) | Niederlande Tom Okker | 3:6, 6:2, 6:1 |
Doppel
Jahr | Sieger | Finalisten | Ergebnis |
---|---|---|---|
2024 | Niederlande Wesley Koolhof Kroatien Nikola Mektić (2) | Niederlande Robin Haase Niederlande Botic van de Zandschulp | 6:3, 7:5 |
2023 | Kroatien Ivan Dodig (2) Vereinigte Staaten Austin Krajicek | Indien Rohan Bopanna Australien Matthew Ebden | 7:65, 2:6, [12:10] |
2022 | Niederlande Robin Haase Niederlande Matwé Middelkoop | Sudafrika Lloyd Harris Deutschland Tim Pütz | 4:6, 7:65, [10:5] |
2021 | Kroatien Nikola Mektić (1) Kroatien Mate Pavić | Deutschland Kevin Krawietz Rumänien Horia Tecău | 7:67, 6:2 |
2020 | Frankreich Pierre-Hugues Herbert (2) Frankreich Nicolas Mahut (4) | Finnland Henri Kontinen Deutschland Jan-Lennard Struff | 7:65, 4:6, [10:7] |
2019 | Frankreich Jérémy Chardy Finnland Henri Kontinen | Niederlande Jean-Julien Rojer Rumänien Horia Tecău | 7:65, 7:64 |
2018 | Frankreich Pierre-Hugues Herbert (1) Frankreich Nicolas Mahut (3) | Osterreich Oliver Marach Kroatien Mate Pavić | 2:6, 6:2, [10:7] |
2017 | Kroatien Ivan Dodig (1) Spanien Marcel Granollers | Niederlande Wesley Koolhof Niederlande Matwé Middelkoop | 7:65, 6:3 |
2016 | Frankreich Nicolas Mahut (2) Kanada Vasek Pospisil | Deutschland Philipp Petzschner Osterreich Alexander Peya | 7:62, 6:4 |
2015 | Niederlande Jean-Julien Rojer Rumänien Horia Tecău | Vereinigtes Konigreich Jamie Murray Australien John Peers | 3:6, 6:3, [10:8] |
2014 | Frankreich Michaël Llodra (2) Frankreich Nicolas Mahut (1) | Niederlande Jean-Julien Rojer Rumänien Horia Tecău | 6:2, 7:64 |
2013 | Schweden Robert Lindstedt Serbien Nenad Zimonjić (4) | Niederlande Thiemo de Bakker Niederlande Jesse Huta Galung | 5:7, 6:3, [10:8] |
2012 | Frankreich Michaël Llodra (1) Serbien Nenad Zimonjić (3) | Schweden Robert Lindstedt Rumänien Horia Tecău | 4:6, 7:5, [16:14] |
2011 | Osterreich Jürgen Melzer Deutschland Philipp Petzschner | Frankreich Michaël Llodra Serbien Nenad Zimonjić | 4:6, 6:3, [10:5] |
2010 | Kanada Daniel Nestor (2) Serbien Nenad Zimonjić (2) | Schweden Simon Aspelin Australien Paul Hanley | 6:4, 4:6, [10:7] |
2009 | Kanada Daniel Nestor (1) Serbien Nenad Zimonjić (1) | Tschechien Lukáš Dlouhý Indien Leander Paes | 6:2, 7:5 |
2008 | Tschechien Tomáš Berdych Russland Dmitri Tursunow | Deutschland Philipp Kohlschreiber Russland Michail Juschny | 7:5, 3:6, [10:7] |
2007 | Tschechien Martin Damm (2) Indien Leander Paes | Rumänien Andrei Pavel Deutschland Alexander Waske | 6:3, 6:75, [10:7] |
2006 | Australien Paul Hanley (3) Simbabwe Kevin Ullyett | Israel Jonathan Erlich Israel Andy Ram | 7:64, 7:62 |
2005 | Israel Jonathan Erlich Israel Andy Ram | Tschechien Cyril Suk Tschechien Pavel Vízner | 6:4, 4:6, 6:3 |
2004 | Australien Paul Hanley (2) Tschechien Radek Štěpánek | Israel Jonathan Erlich Israel Andy Ram | 5:7, 7:65, 7:5 |
2003 | Australien Wayne Arthurs Australien Paul Hanley (1) | Schweiz Roger Federer Belarus Maks Mirny | 7:64, 6:2 |
2002 | Schweiz Roger Federer (2) Belarus Maks Mirny | Bahamas Mark Knowles Kanada Daniel Nestor | 4:6, 6:3, [10:4] |
2001 | Schweden Jonas Björkman (2) Schweiz Roger Federer (1) | Tschechien Petr Pála Tschechien Pavel Vízner | 6:3, 6:0 |
2000 | Sudafrika David Adams (3) Sudafrika John-Laffnie de Jager (2) | Vereinigtes Konigreich Tim Henman Russland Jewgeni Kafelnikow | 5:7, 6:2, 6:3 |
1999 | Sudafrika David Adams (2) Sudafrika John-Laffnie de Jager (1) | Vereinigtes Konigreich Neil Broad Australien Peter Tramacchi | 6:75, 6:3, 6:4 |
1998 | Niederlande Jacco Eltingh (2) Niederlande Paul Haarhuis (2) | Vereinigtes Konigreich Neil Broad Sudafrika Piet Norval | 7:6, 6:3 |
1997 | Niederlande Jacco Eltingh (1) Niederlande Paul Haarhuis (1) | Belgien Libor Pimek Sudafrika Byron Talbot | 7:65, 6:4 |
1996 | Sudafrika David Adams (1) Sudafrika Marius Barnard | Niederlande Hendrik Jan Davids Tschechien Cyril Suk | 6:3, 5:7, 7:6 |
1995 | Tschechien Martin Damm (1) Schweden Anders Järryd (4) | Spanien Tomás Carbonell Spanien Francisco Roig | 6:3, 6:2 |
1994 | Vereinigtes Konigreich Jeremy Bates Schweden Jonas Björkman (1) | Niederlande Jacco Eltingh Niederlande Paul Haarhuis | 6:4, 6:1 |
1993 | Schweden Henrik Holm Schweden Anders Järryd (3) | Sudafrika 1961 David Adams Russland Andrei Olchowski | 6:4, 7:6 |
1992 | Deutschland Marc-Kevin Goellner Deutschland David Prinosil | Niederlande Paul Haarhuis Niederlande Mark Koevermans | 6:2, 6:7, 7:6 |
1991 | Vereinigte Staaten Patrick Galbraith Schweden Anders Järryd (2) | Vereinigte Staaten Steve DeVries Australien David Macpherson | 7:6, 6:2 |
1990 | Mexiko Leonardo Lavalle Mexiko Jorge Lozano | Italien Diego Nargiso Venezuela 1954 Nicolás Pereira | 6:3, 7:6 |
1989 | Tschechoslowakei Miloslav Mečíř Tschechoslowakei Milan Šrejber | Schweden Jan Gunnarsson Schweden Magnus Gustafsson | 7:6, 6:0 |
1988 | Deutschland Patrik Kühnen Deutschland Tore Meinecke | Schweden Magnus Gustafsson Italien Diego Nargiso | 7:6, 7:6 |
1987 | Schweden Stefan Edberg (2) Schweden Anders Järryd (1) | Vereinigte Staaten Chip Hooper Vereinigte Staaten Mike Leach | 3:6, 6:3, 6:4 |
1986 | Schweden Stefan Edberg (1) Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Slobodan Živojinović | Polen Wojciech Fibak Vereinigte Staaten Matt Mitchell | 2:6, 6:3, 6:2 |
1985 | Tschechoslowakei Tomáš Šmíd Tschechoslowakei Pavel Složil | Vereinigte Staaten Vitas Gerulaitis Australien Paul McNamee | 6:4, 6:4 |
1984 | Vereinigte Staaten Kevin Curren Polen Wojciech Fibak (2) | Vereinigte Staaten Fritz Buehning Vereinigte Staaten Ferdi Taygan | 6:4, 6:4 |
1983 | Vereinigte Staaten Fritz Buehning (2) Vereinigte Staaten Tom Gullikson | Vereinigte Staaten Peter Fleming Tschechoslowakei Pavel Složil | 7:6, 4:6, 7:6 |
1982 | Australien Mark Edmondson Vereinigte Staaten Sherwood Stewart | Vereinigte Staaten Fritz Buehning Vereinigte Staaten Kevin Curren | 7:5, 6:2 |
1981 | Vereinigte Staaten Fritz Buehning (1) Vereinigte Staaten Ferdi Taygan | Vereinigte Staaten Gene Mayer Vereinigte Staaten Sandy Mayer | 7:6, 1:6, 6:4 |
1980 | Indien Vijay Amritraj Vereinigte Staaten Stan Smith | Vereinigte Staaten Bill Scanlon Vereinigte Staaten Brian Teacher | 6:4, 6:3 |
1979 | Vereinigte Staaten Peter Fleming Vereinigte Staaten John McEnroe | Schweiz Heinz Günthardt Sudafrika 1961 Bernard Mitton | 6:4, 6:4 |
1978 | Vereinigte Staaten Fred McNair Mexiko Raúl Ramírez | Vereinigte Staaten Bob Lutz Vereinigte Staaten Stan Smith | 6:2, 6:3 |
1977 | Polen Wojciech Fibak (1) Niederlande Tom Okker | Indien Vijay Amritraj Vereinigte Staaten Dick Stockton | 6:4, 6:4 |
1976 | Australien Rod Laver Sudafrika 1961 Frew McMillan (3) | Vereinigte Staaten Arthur Ashe Niederlande Tom Okker | 6:1, 6:74, 7:65 |
1975 | Sudafrika 1961 Bob Hewitt (2) Sudafrika 1961 Frew McMillan (2) | Spanien 1945 José Higueras Ungarn Balázs Taróczy | 6:2, 6:2 |
1974 | Sudafrika 1961 Bob Hewitt (1) Sudafrika 1961 Frew McMillan (1) | Frankreich Pierre Barthès Rumänien 1965 Ilie Năstase | 3:6, 6:4, 6:3 |
1973 | keine Austragung | ||
1972 | Australien Roy Emerson Australien John Newcombe | Vereinigte Staaten Arthur Ashe Vereinigte Staaten Bob Lutz | 6:2, 6:3 |
Weblinks
- Offizielle Website des Turniers (englisch)
- Profil des Turniers auf der Website der ATP (englisch)