ATP Challenger Eckental
Challenger Eckental | |
ATP Challenger Tour | |
---|---|
Austragungsort | Eckental Deutschland Deutschland |
Erste Austragung | 1997 |
Letzte Austragung | 2021 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 44.920 € |
Center Court | 300 Zuschauer |
Website | Offizielle Website |
Stand: 8. November 2021 |
Das ATP Challenger Eckental (offizieller Name: bis 2004 Okal Cup, von 2005 bis 2017 Bauer Watertechnology Cup, danach Challenger Eckental, auch International Bavarian Championships genannt) war ein von 1997 bis 2021 jährlich stattfindendes Tennisturnier in Eckental. Es war Teil der ATP Challenger Tour und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen. Denis Gremelmayr und Daniel Brands konnten im Einzel das Turnier zweimal gewinnen. Im Doppel war Philipp Petzschner mit vier Titeln der erfolgreichste Spieler.
Liste der Sieger
Einzel
Jahr | Sieger | Finalgegner | Ergebnis |
---|---|---|---|
2021 | Deutschland Daniel Masur | Vereinigte Staaten Maxime Cressy | 6:4, 6:4 |
2020 | Vereinigte Staaten Sebastian Korda | Indien Ramkumar Ramanathan | 6:4, 6:4 |
2019 | Tschechien Jiří Veselý | Belgien Steve Darcis | 6:4, 4:6, 6:3 |
2018 | Frankreich Antoine Hoang | Belgien Ruben Bemelmans | 7:5, 6:3 |
2017 | Deutschland Maximilian Marterer | Polen Jerzy Janowicz | 7:68, 3:6, 6:3 |
2016 | Belgien Steve Darcis | Australien Alex de Minaur | 6:4, 6:2 |
2015 | Russland Michail Juschny | Deutschland Benjamin Becker | 7:5, 6:3 |
2014 | Belgien Ruben Bemelmans | Deutschland Tim Pütz | 7:63, 6:3 |
2013 | Deutschland Benjamin Becker | Belgien Ruben Bemelmans | 2:6, 7:63, 6:4 |
2012 | Deutschland Daniel Brands (2) | Lettland Ernests Gulbis | 7:60, 6:3 |
2011 | Vereinigte Staaten Rajeev Ram | Slowakei Karol Beck | 6:4, 6:2 |
2010 | Niederlande Igor Sijsling | Belgien Ruben Bemelmans | 3:6, 6:2, 6:3 |
2009 | Deutschland Daniel Brands (1) | Jamaika Dustin Brown | 6:4, 6:4 |
2008 | Deutschland Denis Gremelmayr (2) | Kroatien Roko Karanušić | 6:2, 7:5 |
2007 | Deutschland Denis Gremelmayr (1) | Kroatien Roko Karanušić | kampflos |
2006 | Lettland Ernests Gulbis | Deutschland Philipp Petzschner | 6:3, 6:0 |
2005 | Deutschland Michael Berrer | Belgien Steve Darcis | 6:3, 4:6, 6:4 |
2004 | Deutschland Alexander Waske | Deutschland Lars Burgsmüller | 7:5, 7:615 |
2003 | Niederlande Dennis van Scheppingen | Schweden Joachim Johansson | 5:7, 6:3, 7:63 |
2002 | Deutschland Lars Burgsmüller | Deutschland Björn Phau | 7:63, 5:7, 6:4 |
2001 | Deutschland Alexander Popp | Niederlande Peter Wessels | 6:4, 5:7, 6:2 |
2000 | Deutschland Jens Knippschild | Frankreich Olivier Mutis | 6:75, 7:64, 7:5 |
1999 | Schweiz George Bastl | Tschechien Petr Luxa | 7:65, 4:6, 6:4 |
1998 | Vereinigte Staaten Jared Palmer | Osterreich Wolfgang Schranz | 7:6, 6:2 |
1997 | Deutschland Rainer Schüttler | Tschechien Petr Luxa | 6:4, 6:1 |
Doppel
Jahr | Sieger | Finalgegner | Ergebnis |
---|---|---|---|
2021 | Tschechien Roman Jebavý (2) Vereinigtes Konigreich Jonny O’Mara | Belgien Ruben Bemelmans Deutschland Daniel Masur | 6:4, 7:5 |
2020 | Deutschland Dustin Brown (2) Frankreich Antoine Hoang | Vereinigtes Konigreich Lloyd Glasspool Vereinigte Staaten Alex Lawson | 6:78, 7:5, [13:11] |
2019 | Vereinigtes Konigreich Ken Skupski Australien John-Patrick Smith | Niederlande Sander Arends Tschechien Roman Jebavý | 7:62, 6:4 |
2018 | Deutschland Kevin Krawietz (2) Deutschland Andreas Mies | Frankreich Hugo Nys Vereinigtes Konigreich Jonny O’Mara | 6:1, 6:4 |
2017 | Niederlande Sander Arends Tschechien Roman Jebavý (1) | Vereinigtes Konigreich Ken Skupski Vereinigtes Konigreich Neal Skupski | 6:2, 6:4 |
2016 | Deutschland Kevin Krawietz (1) Frankreich Albano Olivetti | Tschechien Roman Jebavý Slowakei Andrej Martin | 6:78, 6:4, [10:8] |
2015 | Belgien Ruben Bemelmans (2) Deutschland Philipp Petzschner (4) | Vereinigtes Konigreich Ken Skupski Vereinigtes Konigreich Neal Skupski | 7:5, 6:2 |
2014 | Belgien Ruben Bemelmans (1) Belgien Niels Desein | Deutschland Andreas Beck Deutschland Philipp Petzschner | 6:3, 4:6, [10:8] |
2013 | Deutschland Dustin Brown (1) Deutschland Philipp Marx | Polen Piotr Gadomski Polen Mateusz Kowalczyk | 7:64, 6:2 |
2012 | Vereinigte Staaten Jamie Cerretani Kanada Adil Shamasdin | Polen Tomasz Bednarek Schweden Andreas Siljeström | 6:3, 2:6, [10:4] |
2011 | Deutschland Andre Begemann Russland Alexander Kudrjawzew | Vereinigte Staaten Jamie Cerretani Kanada Adil Shamasdin | 6:3, 3:6, [11:9] |
2010 | Vereinigte Staaten Scott Lipsky Vereinigte Staaten Rajeev Ram | Thailand Sanchai Ratiwatana Thailand Sonchat Ratiwatana | 6:72, 6:4, [10:4] |
2009 | Deutschland Michael Kohlmann Osterreich Alexander Peya (2) | Deutschland Philipp Marx Slowakei Igor Zelenay | 6:4, 7:64 |
2008 | Schweiz Yves Allegro (2) Rumänien Horia Tecău | Vereinigtes Konigreich James Auckland Brasilien Márcio Torres | 6:3, 3:6, [10:7] |
2007 | Deutschland Philipp Petzschner (3) Osterreich Alexander Peya (1) | Deutschland Philipp Marx Deutschland Lars Uebel | 6:3, 6:4 |
2006 | Vereinigtes Konigreich Joshua Goodall Vereinigtes Konigreich Ross Hutchins | Niederlande Sander Groen Deutschland Torsten Popp | 7:5, 6:3 |
2005 | Deutschland Christopher Kas (2) Deutschland Philipp Petzschner (2) | Deutschland Torsten Popp Niederlande Jasper Smit | 6:3, 7:5 |
2004 | Deutschland Christopher Kas (1) Deutschland Philipp Petzschner (1) | Italien Daniele Bracciali Tschechien Petr Luxa | 6:4, 7:65 |
2003 | Australien Stephen Huss Schweden Robert Lindstedt | Deutschland Lars Burgsmüller Deutschland Andreas Tattermusch | kampflos |
2002 | Schweiz Yves Allegro (1) Kroatien Lovro Zovko | Deutschland Philipp Petzschner Deutschland Simon Stadler | 4:6, 7:60, 6:4 |
2001 | Schweiz George Bastl Sudafrika Neville Godwin | Schweiz Yves Allegro Deutschland Marcus Hilpert | 6:4, 4:6, 7:5 |
2000 | Deutschland Karsten Braasch Deutschland Jens Knippschild | Schweiz Ivo Heuberger Deutschland Michael Kohlmann | 7:65, 6:3 |
1999 | Tschechien Petr Pála Tschechien Pavel Vízner | Australien Steven Randjelovic Kroatien Lovro Zovko | 6:4, 6:3 |
1998 | Tschechien Tomáš Cibulec Niederlande Raemon Sluiter | Vereinigtes Konigreich Barry Cowan Schweiz Filippo Veglio | 7:6, 6:3 |
1997 | Deutschland Lars Rehmann Deutschland Rainer Schüttler | Osterreich Georg Blumauer Belarus Maks Mirny | 6:4, 1:6, 6:3 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Ergebnisarchiv der ATP